Контрацепция ВМС

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мне 41 год, с мая прошлого года принимала противозачаточный препарат Джес, но после двух месяцев приема мне стало плохо-мигрень, смена настроения, полное отсутствие либидо и прочие побочные эффекты, перешла по рекомендации врача на другой препарат-такой же эффект. После всего я изъявила желание поставить спираль, опять же мне врач настоятельно (как я понимаю приобрести именно эту спираль, т. к она дорогая и врач имеет определенный процент с продажи) порекомендовал спираль Мирена (она гормональная!). На данный момент я купила спираль Мультилоад ку 375. Есть ли разница между данными спиралями и каков процент нежелательной беременности в обоих случаях. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-18 16:19
Здравствуйте! Я всегда поражаюсь таким заключениям - "как я понимаю приобрести именно эту спираль, т. к она дорогая и врач имеет определенный процент с продажи". Откуда столько недоверия к врачу? Мирена эффективнее, гораздо. Почти на 100%. Вопрос-подойдет ли он Вам. Но у меня нет никаких данных, чтобы это оценить-ни осмотра, ни УЗИ, ни результатов анализов на гормоны, только факт, что какие-то таблетки, как и Джес, Вам не подходили