Контрацепция при ВПЧ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У моего партнера давно был обнаружен ВПЧ (были бородавки) высокого канцерогенного риска (без уточнения типа вируса), свежие анализы показали его наличие даже после лечения. Подскажите, пожалуйста, чем нужно предохраняться, чтобы обезопасить себя от этого вируса и как быть, если в будущем нами будет запланирована беременность? Может быть, существуют какие-то меры по предотвращению заражения, если контрацепция не применяется?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2016 года

1 ответ

Добрый день, самая эффективная контрацепция это применение презерватива. Можете сделать вакцинацию вакциной церварикс. Считается что она профилактирует возникновение рака шейки матки при впч инфекции.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА