Контрацепция после 50

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Бр астма, хр. Заболевания ЖКТ, синдром Жильбера
Здравствуйте! Мне 50 лет Неделю назад была удалена "Мирена", которая стояла 2 срока по пять лет. (Миома матки: интерстициально-субсерозно-субмокозный узел 54х40 мм, интерстициально-субсерозный узел 20 мм, субсерозный 9 мм). В 2009 г. -ЭМА.
По УЗИ - Расширение полости матки, снижен фолликулярный резерв яичников.
ФСГ - 16.21 мМЕд/мл
ЛГ - 14.82 мМЕд/мл
ТТГ - 1,33 мкМЕ/мл
В настоящее время - прием "Анжелик" (3-ий месяц, до этого "Дивигель"- 1г, т. к. около 2 лет начались приливы), месячных нет более 2 лет (возможно на фоне ВМС)
Цитологическая картина возрастных изменений клеточного состава
МАзок на флору- дрожжевые клетки(+) и псевдомицелий(+): церквис и влагалище.
Заключение маммолога: двусторонняя диффузная фиброзно-кистозная мастопатия.
Подскажите, пожалуйста, какие средства контрацепции для меня подходят в данной ситуации, а может быть они уже и не нужны? (К сожалению, мой гинеколог этот вопрос проигнорировал).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-11 22:37
Здравствуйте. Если нет месячных, то в контрацепции необходимости нет. Но учитывая ваши результаты, необходимо пройти противовоспалительное лечение.