Контрацепция и варекоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Так же у меня диагноз лабильная артериальная гипертензия
Здравствуйте мне 19 лет, с 2008 года неоднократно проводили какое либо лечение или делали операции. Диагноз "врожденная дисплазия с варикозной трансформацией вен нижней конечности. " это оснавной. Сейчас меня стал волновать вопрос по поводу контрацепции так как года идут, ребенка пока не хочу, но нахожусь в семейных отношениях. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать какие -то препараты или нет? Что для этого нужно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина. При варикозной болезни вен н/конечностей прием гормональных контрацептивов противопоказан. Они сгущают кровь и повышают риск тромбообразования, который и так повышен при варикозе. С уважением, Константин Анатольевич.