Контрацепция и последующая беременность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года, с декабря 2015 пью оральные контрацептивы. Сначала пила Димиа, но у меня были выделения кровянистые перед месячными за неделю - полторы недели. Сходила к геникологу, она сказала, что надо менять таблетки и назначила Мидиану. С мая 2016 я пью их. Слышала, что нельзя долго (годами) принимать КОК, потом будет сложно забеременеть или вообще невозможно. Это правда и сколько лет непрерывно можно принимать оральные контрацептивы? В этом году беременность я точно не планирую.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 19:37
Здравствуйте. Можно спокойно 2-5 лет. Но если больше 2-3 лет, то всегда рекомендуется пауза на 2-3 месяца