Контрацептивы и поджелудочная

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне назначили оральные контрацептивы в обязательном порядке (т. к. поставили диагноз "Поликистоз яичников". Дело в том, что у меня дважды был приступ острого панкреатита, последний - 2 года назад. Знаю, что при проблемы с поджелудочной контрацептивы принимать достаточно опасно и может образоваться застой в желчном протоке. Сегодня получил анализы амилазы крови, она составляет 110 ед/л. Так же узи брюшной полости показало, что все в норме.
Скажите пожалуйста, какие ферменты или препараты нужно принимать параллельно с контрацептивами (ОК)?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-29 13:35
Анна! Контрацептивы нужно принимать придерживаясь рекомендации по инструкции к данному препарату. Для снижения застой в желчном пузыре можете принимать желчегонные препараты: хофитол, фламин, артихол, капли Галстена.