Контрацептивный эффект мирены и постинора

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, с января 2016 года у меня стоит ВМС Мирена. В анамнезе 2 беременности, 1 аборт, 1 роды, миома матки 290 мм, гиперплазия эндометрия, до мирены обильные месячные, низкий гемоглобин. После установки мирены гемоглобин пришел в норму. С марта 2017 года нет месячных, изредка бывают дни с так называемой мазней. Врач, который уставливал мирену, говорит, что в случае, если при мирене нет месячных, это норма, это значит мирена работает, также работают яичники, овуляция происходит, но оболочка на фоне мирены истощена и выходить в виде месячных просто нечему. По данным УЗИ мирена сместилась и сейчас находится в нижней третей полости матки. В день 20.07.2017 был не защищенный ПА (порвался презерватив). Какой день цикла был в день 20.07.2017 сказать не могу, так как месячных нет, но предполагаю, что середина цикла, накануне ночью очень сильно схваткообразно болел живот (возможно, боли связаны с овуляцией). Так как я сомневаюсь в контрацептивном эффекте мирены, когда она находится в нижней третей полости матки, в течение полутора часов после не защищенного ПА приняла таблетку постинора в 16.00, через 12 часов в 04.00 еще одну таблетку постинора. Действующее вещество постинора и мирены одно и то же. В связи с изложенным вопросы: 1. Сохраняется ли контрацептивный эффект мирены при ее смещении и ее расположении в нижней третей полости матки, если да, то почему?, следовало ли принимать постинор? 2. вероятность незапланированной беременности в моем случае в изложенной ситуации, как определить отсутствие либо наличие беременности, если у меня нет месячных на фоне Мирены? Если необходимо сделать тест, то через какое время после не защищенного ПА? 3. нормально ли, что с миреной нет месячных? (В инструкции указано, что такое возможно, но как отличить, найти разницу, что месячных нет в связи с действием мирены от варианта месячных нет в связи с дисфункцией яичников?). За ранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2017 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-21 10:42
Здравствуйте! На мирене месячные могут полностью уйти. Постинор принимать не нужно