Контрактура коленного сустава после артроскопии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Добрый день! 18 августа 2017 год упала со стола, получила травму правого коленного сустава. Лечили медикаментозно, так как снимок показал, что кости целы. Но коленный сустав продолжал болеть. Нога полностью не разгибалась. И только в октябре месяце меня отправляют на УЗИ коленного сустава. УЗИ показало разрыв мениска. В результате 18 октябре мне сделали артроскопию коленного сустава, резекцию менисков, причём и внутреннего и наружного. При выписке из больницы нога у меня полностью не разгибалась. Т. е. контрактура коленного сустава присутствует как и до операции. Врач сказал надо разрабатывать. После этого прошла две реабилитации стационарно: в январе и апреле месяце. После второй реабилитации стало ещё хуже. Месяц пила обезболивающие. Сейчас гели и мази противоотёчный и обезболивающие. При выписке из больницы после второй реабилитации по своей инициативе сделала повторно УЗИ коленного сустава. Вот заключение: УЗ признаки наличия незначительного количества жидкости в супрапателлярной сумек, артроза. Состояние после резекции медиального мениска. Признаки частичного застарелого разрыва четырёхглавой мышцы бедра в проекции передне-латеральной поверхности коленного сустава. Вот с этим УЗИ я и поехала домой. С рекомендацией врача: сделать МРТ коленного сустава и продолжать реабилитацию дома. Про УЗИ сказали, что мало информации. А МРТ пока не могу сделать, поломан аппарат в областной больнице уже почти два месяца. А восстанавливать сустав больно, да и результата нет. Что мне делать далее? Какие есть методы лечения после артроскопии, при этом диагнозе при наличии стойкой контрактуры коленного сустава?
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-28 10:52
Без МРТ и клинического осмотра невозможно оценивать ситуацию объективно. Любая контрактура сустава требует реабилитации, а при неэффективности - повторной артроскопии с ревизией и релизом контрактуры