Контрактура коленного сустава

Спрашивает: Андрій
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Ювенильный ревматоидный артрит?
Здравствуйте! Очень нужна помощь по дальнейшему лечению! Девочка 10 лет, диагноз разгибательная контрактура левого коленного сустава. Наблюдались у врачей: травматолог, ревматолог. Поставили диагноз ювенильный ревматоидный артрит. Харьковский институт ревматологии поставил на учет. Анализы (ревмопробы несколько раз - отрицательный, все анализы крови - в норме, анализ на антитела специфический - норма, на рентген снимках нарушений в суставе нет, по узи сустава - только синовит, без нарушений). Из проведенного лечения 3 месяца мовалис в таблетках, ЛФК, массаж, физиотерапия. Контрактура сохраняется около года, сустав не разрабатывается. После горячей ванны и массажа, разгибательная контрактура уменьшается. По анамнезу травм, падений не было, был проверен поясничный отдел позвоночника и проведена его коррекция, контрактура остается. Если ребенок сидит на ровной поверхности: правая нога полностью разогнута и касается пола, левая - до пола где-то три пальца (около 5 см). Дальнейшее лечение непонятно: продолжать разработку сустава, лечиться у ревматолога (только с чем), пробовать делать иссечение сухожилий оперативным путем? Наши врачи толком ничего не могут сказать. Нужно ли делать МРТ? Спасибо огромное за помощь!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-25 14:58
Если комплексная реабилитация в условиях стационара (лечебная гимнастика, теплотерапия, механотерапия, физиотерапия) не возможны (или не эффективны), показано хирургическое лечение - релиз коленного сустава (лучше артроскопически)