Контактный дерматит на животе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый врач!
Уже лет 5 у меня контактный дерматит - аллергия на металлические пуговицы и на ремни. Пять лет назад мне выписывали мазать вместе цинковую пасту и адвантан. Очень помогло, и последние 2 года меня дерматит не беспокоил вообще, хоть и был контакт с аллергеном. Но недавно он побеспокоил меня снова, даже в большей степени, чем раньше, сыпь затронула участок кожи в два раза больше, чем 2 года назад. Сейчас мажу цинковой мазью на ночь. Контакт с металлом я исключила, все металлические пуговицы я со стороны живота зашила плотной тканью, но зуд все равно проявляется. Мажу на ночь цинковой мазью, но она походу не помогает. На время зуд успокаивается, но в течение дня все равно начинает чесаться и сыпь не проходит. Подскажите, что можно сделать? В холодильнике лежит гидрокортизон, может он может помочь? Нужно ли сдать анализ на аллерген или это пустая трата денег? Могут ли помочь в комплексе с мазями таблетки от аллергии?
Большое спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2016 года

13 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-21 12:16
Добрый день.
Смешайте цинковую мазь 1: 1 с Гидрокортизонвой мазью и наносить 2 раза в день 7 дней.
Супрастин 1 таб на ночь 5 дней
Смысла тестов на аллергенов нет. Так как вы знаете причину.
Ольга 2016-03-21 12:24
Спасибо большое!
Антонина 2017-09-05 07:46
Здравствуйте! Ув. Доктор, подскажите как лечить подобное заболевание и что это вообще. Я конечно полистала интернет и похоже это пятно на контактный дерматит, но так ли это? Появилось пятно 48 часов назад, ела из необычных продуктов шоколадный торт (не важного качества, шоколад был не натуральный) , поменяла порошок не так давно, моего не было. Это из необычного. Пятно расположено на животе (слева от пупка и выше пупка на 5 см, пятно шириной 5-6 см). Зуд и припухлость имеется и краснота.
Спасибо заранее, с ув. Антонина.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-05 08:00
Добрый день.

Пузырьки в пятне или папулы есть?
Болезненность?
Антонина 2017-09-05 08:04
Есть пузырьки и болезненность. Пробовала мазь Гистан, что -то не помогает.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-05 10:52
Это Опоясывающий герпес.
Ацикловир по схеме для опоясывающего герпеса
Нимесил 1 пакетик 2 раза в день 3 дня.
Супрастин 1 таб на ночь 5 дней
Не мочить 3 дня
Наружно: Фукарцин а минут через 20 утром и днем Ацикловир крем а вечером Целестодерм В и так 3 дня. Потом все тоже самое 5 дней но без Фукарцина
Антонина 2017-09-05 12:08
Спасибо большое Доктор, последую Вашему совету в лечении. Надеюсь все поможет. Обязательно напишу как избавлюсь от этого ужаса. Нахожусь в ужасе от Вашего диагноза. Все равно большое Спасибо за Ваш ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-05 12:15
Всегда рада помочь. Ничего страшного нет, старайтесь не переохлаждаться. Будут вопросы пишите
Антонина 2017-09-06 06:13
Здравствуйте, Ув Доктор. Я купила все лекарства только вчера в обед и начала пить по схеме Вашей. Утром проснулась и обнаружила, что воспалился лимфа узел под мышкой с левой стороны (болит) , Не приятно делать движения этой рукой. Это нормально? Или мне стоит паниковать? Спасибо заранее.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-06 08:37
Идёт воспалительный процесс. Нужно добавить антибиотик. Амоксиклав 500 2 раза в день 3 дня.
Антонина 2017-09-06 09:02
Спасибо. Очень надеюсь, что поможет и крайне опасаюсь, что уж больно всего много. Вы уверены, что все в сумме не приведет меня на больничную койку?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-06 10:12
У вас пошёл воспалительный процесс, Вы сильно простудились и как следствие воспалённый лимфоузел и Сыпь. Все будет хорошо