Контакт с клещом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
3 июня нашла в волосах жучка, потерла его в пальцах. Потом поняла, что это мог быть клещ. С 6 июня 4-й день дежится температура 37,3. Завтра иду сдавать кровь на антитела к клещевым инфекциям, но ответ будет не ранее 20 июня. Врач пока ничего не назначил. Посоветуйте, что можно пока предпринять? Плохое самочувствие из-за постоянной температуры. Не упустить бы время.
Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-11 20:38
Наталья! В месте укуса должна быть ранка и участок эритемы, если это начало боррелиоза. Если вы проживаете в регионе опасном по клещевому энцефалиту, то вас защитит только вакцина введенная в первые 48 часов. Или если вы были привиты в этом году. От боррелиоза назначают лечение антибиотиками курсом на 10 дней.