Контагиозный моллюск, плохие анализы крови и мочи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1г 5м
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сейчас ребёнку 1,5, летом в бассейне мы подцепили контагиозный моллюск, пытались лечить, но безуспешно, поэтому ждем когда сам пройдет (штук 20 подмышкой). Не сторонник удаления. Сейчас сдали анализы крови и мочи перед вакцинацией против кори и тп. Анализы выходят за норму (см. Вложение). Они меня очень беспокоят, тк мы месяц точно не болеем ОРВИ, и я не знаю, откуда могут взяться повышенные эритроциты, моноциты, эозинофилы, да ещё и с бактериями и слизью в моче! Могут ли эти повышенные параметры в анализах как-то быть связаны с моллюском? Очень переживаю.
Просьба помочь с расшифровкой и найти взаимосвязь с моллюском. Стоит ли ещё что-то сдать?
Для справки: настроение и активность у ребёнка как всегда отличные, с утра сдавали кровь натощак-воду не пили совсем, на днях возможно ребёнок немного переохладился гуляючи в мороз.
Большая признательность за ответы!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 15:35
Добрый день.
Нет ли у ребенка сейчас физических нагрузок, перегревания, достаточно ли ребенок пьет жидкости?
Чаще всего повышение эритроцитов у детей связано с обезвоживанием (не достаточно пьют жидкости). Повышение моноцитов может быть связано с контагиозным  моллюском. Эозинофилы - повышаются из-за аллергических реакций или паразитов. Дополнительно ребенка необходимо обследовать на глистные инвазии (кал на яйца глист).
Моча может давать такой результат из-за неправильно собранной порции или длительного хранения. Моча утренняя, не хранили?
Юлия 2016-12-15 15:50
Моча утренняя, не хранилась. Но подмыть не успела - боялась, не успею собрать. Поэтому сначала быстро вытерла ватным диском с детским очищающим тоником.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 15:58
Учитывая, что никаких других изменений в моче нет - лейкоцитов, эритроцитов, то это говорит в пользу неправильно собранной мочи. В такой спорной ситуации рекомендуется повторить анализ через несколько дней, перед сбором мочи - девочку подмыть, мочу собирать в стерильную посуду или мочесборник.
Юлия 2016-12-15 20:21
Большое спасибо! Завтра с утра пересдадим.
Юлия 2016-12-15 15:45
Добрый день! Нет, никаких нагрузок и перегревания. Вот с жидкостью - не знаю, в сутки она выпивает максимум пол литра питья.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 15:47
Это мало для ребенка, нужно чаще предлагать. Повышаться эритроциты, как и другие клетки крови, могут при сгущении крови, когда ребенок мало пьет.