Контагиозный

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Обнаружил у себя в паху, контагиозный малюск. Местные врачи ничего кроме пинцета не прописали! Процедуру провели, но через месяц снова появились папулы их много но маленькие еще меньше миллиметра! Как избавиться от этой напасти! Посоветуйте препараты пероральные! И мази? Снова пинцетом выдергиваить не получается они пока слишком малы!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

1 ответ

Чижов Александр Сергеевич
дерматолог 2018-02-04 11:22
Здравствуйте!
Наиболее эффективно лечение контагиозного моллюска по следующей схеме: удаление элементов сыпи одним из методов(криодеструкция, лазеродеструкция, электрокоагуляция, радиоволновая хирургия или выскабливание/удаление пинцетом) с последующим курсом противорецидивной терапии препаратами "Кераворт" или "Алдара" - 3 раза в неделю на места высыпаний после полного заживления после удаления - в течение 1 месяца. Крем наносится на сухую чистую кожу на ночь(должен находиться на коже 6-10 часов), утром необходимо смыть. 1 саше - на 1 применение.
Также возможно лечение этими средствами без удаления, но тогда лечение займёт около 2 месяцев(должно продолжаться до полного исчезновения высыпаний) по той же схеме.