Консультация после выкидыша

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериз, принимаю тироксин 150
Здравствуйте, мне 27 лет. 30.04.17г. произошел самопроизвольный выкидыш, в этот же день произошла чистка остатков того, что осталось, т. к. плодное тело вышло. На исследовании гистологии и по выписке из больницы после попытки сохранения беременности поставили обратное развитие плода. Врач, проводивший исследование гистологии сказал, что есть признаки нарушения хроносомного ряда. В больнице на сохранении все анализы были хорошие, только лейкоциты немного выше нормы были. Сейчас пошли месячные с 25.05.2017г., сначала просто мазня, сейчас обильнее. По результатам анализов после выписки, которые делали в женской консультации, поставили дисбактериоз, скорее всего спровоцированный чисткой после выкидыша по словам моего гинеколога, назначили свечи клион-д на 10 дней и последующее повторение анализов. Во 2-ом цикле после выкидыша назначили сдать гормоны и сделать УЗИ. У меня гипотериоз, принимаю постоянно тироксин 150. До беременности принимала Элевит-пронаталь, перед последними месячными перед беременностью, за неделю до их наступления, были признаки беременности на раннем сроке, делала дважды тесты, оба были отрицательными и после выкидыша и чистки опять проявлялись признаки беременности на ранних сроках. Нормально ли эти проявления? Когда можно планировать новую беременность, на что обратить внимание, какие обследования нужно нам с мужем пройти для этого?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-25 20:41
Здравствуйте. Не совсем понимаю первый вопрос. Поясните
Платная консультация
Ольга 2017-05-25 21:47
Для меня не очень понятно было после чистки, то что болела грудь, тянуло низ живота, ныла поясница, проявление зуда беременных, хотя аллергией никогда не страдала, поэтому интересно это нормально или стоит забеспокоился? И эти проявления были примерно на 12-14 день после чистки. А также интересует когда можно планировать новую беременность, на что обратить внимание, какие обследования нужно нам с мужем пройти для этого?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-25 21:49
Это может быть после чистки.
Планировать можно через 5-6 месяцев. Вы как обследовались перед прошлой беременностью?
Платная консультация
Ольга 2017-05-25 22:18
Перед прошлой беременностью прошла стандартный осмотр у гинеколога, сдала анализы и сделала УЗИ, результаты анализов и УЗИ были хорошие, но месячные были достаточно обильными, на основе чего мне выписали пропить элевит-пронаталь в течении 3 месяцев и все. Во второй месяц приема элевит-пронаталь перед началом месячных с середины цикла присутствовали признаки беременности на ранних сроках, тесты были отрицательными, а за 3дня до наступления месячных эти признаки прошли. По окончании приема элевит-пронаталь была задержка 2 недели, сделала тест, терзался положительным, через 3 дня попала по скорой на сохранение на сроке 7недель (4-5 недель по УЗИ) со дня последней менструации, а через 3 дня после этого произошел выкидыш.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:44
А анализы на инфекции и кровь на прогестерон во второй фазе?
Платная консультация
Ольга 2017-05-26 17:48
После того как сделала тест, я не успела встать на учет по беременности, а когда попала в больницу на сохранение, там брали все положенные анализы и они были, по словам врача, идеальными, кроме мазка, там лейкоциты чуть выше нормы были.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:49
Тогда, по сути, Вы обследованы нормально. Чаще всего причина произошедшего в 90% - хромосомные поломки. Планируйте через 5-6 месяцев
Платная консультация
Ольга 2017-05-27 10:04
Ты. е. надо обследование пройти мужу, чтобы исключить вероятность повторения произошедшего? А какое обследование ему стоит пройти? К каким специалистам стоит обратиться в таком случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-27 10:44
Не надо. Я уже написала Вам, в чем причина
Платная консультация
Ольга 2017-05-29 12:54
А от чего эти хромосомные поломки могут происходить? Как их избежать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 14:57
Этот вопрос лучше задать генетику. Но достаточно и плохой экологии, стрессов
Платная консультация
Ольга 2017-05-29 14:59
Спасибо за консультацию
Ольга 2017-05-30 19:05
Здравствуйте! Еще вопрос, а стоит ли опять попить Элевит-Пронаталь сейчас, после выкидыша, для планирования новой беременности? В течении какого срока?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-30 20:39
Здравствуйте. Не вижу смысла. Фолиевую - не более
Платная консультация
Ольга 2017-05-30 21:42
А как её принимать и в каких дозировках? Как долго?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-31 20:28
Если есть, то оптимально - Фолио - по 1 таблетке весь период планирования и еще во время беременности до 12 недель