Консультация после ПГД

Спрашивает: Евгения2017
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, хотелось бы понять можно ли переносить данные эмбрионы вопреки рекомендации, жизнеспособны ли они, насколько это точный метод, или формулировка" нежелательно для переноса"-это приговор?! Ведь у меня тоже транслокация, но я родилась. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 августа 2017 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-14 17:34
Здравствуйте,

чтобы мне легче было сформулировать ответ, скажите, как Вы считаете - с какой целью проводили ПГД?
И укажите Ваш кариотип.
Платная консультация
Евгения2017 2017-08-14 19:17
ПГД проводили после 3х предыдущих попыток Эко в др клинике и обнаружении в моем кариотип транслокации: 46ХХ, t(16; 19) (p11,2; p12). На этот раз (первый раз) смогли вырастить 3 пятидневных эмбриона, ПГД которых я вам отправила. Заранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-14 21:21
Вы не ответили на мой вопрос. Ладно, попробую ответить.
ПГД делают для того, чтобы не проводить заведомо неудачные переносы эмбрионов.
Данная методика не идеальна, некоторые из таких обнаружений, как у в случае с Вашими эмбрионами, могут быть погрешностями анализа. Но скорее всего, такие эмбрионы не будут развиваться.
Если Вы настроены на рискованные подсадки, то можно не делать ПГД вообще.
Платная консультация
Евгения2017 2017-08-15 00:50
Спасибо за быстрый ответ.
Евгения2017 2017-08-16 13:04
Наталья Петровна, добрый день!
Хотела спросить у Вас, а имеет ли вообще смысл ЭКО и ПГД в случае с моей транслокацией. За 8 лет брака не было ни одной естественной беременности, ведь все яйцеклетки у женщин изначально даны и скорее всего все они с транслокацией. Разве есть шанс, что при помощи ЭКО с ПГД найдут жизнеспособный эмбрион. Или отсутсвие естественных беременностей за 8 лет при транслокации уже говорит о многом.
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-16 17:57
Нет, не говорит.
И Вы не правильно понимаете ситуацию с транслокацией и яйцеклетками.

Вероятность несбалансированного набора хромосом составляет 50%. Это много, учитывая малое количество получаемых клеток. Именно по этому при транслокациях ПГД строго показано.

С другой стороны, Вы можете на основании предыдущего опыта принять решение об использовании донорской яйцеклетки. Это Ваше право.
Платная консультация
Евгения2017 2017-08-16 22:23
Спасибо! Особенно за терпение и ваши знания!