Консультация по заключением КТ органов брюшной полости

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Инсулинонезависимый диабет
Здравствуйте! Моему отцу (не курит уже 6 лет, ранее 30 лет курил) сделали ФЛГ, после чего направили на КТ грудной клетки, в результате которой выдано следующее заключение: прозрачность легких диффузно снижена, очаговые инфильтративные изменения не выявлены, легочный рисунок усилен равномерно за счет интерстициального компонента. Долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи деформированы, стенки их кальцинированы, просвет неравномерно сужен. Корни структурны, хорошо дифференцируются, плевральные полости свободны, плевральные листки не изменены. Слева определяется единичный увеличенный до 12 мм бронхопульмональный лимфатический узел овоидной формы с четкими контурами. Образований в средостении нет. Сердце без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ данные хронического деформирующего бронхита. Лимфоаденома средостения. Рекомендована бронхоскопия и консультация пульмонолога.
ПОЖАЛУЙСТА, помогите разобраться в этих терминах, у нас в маленьком городке Тул. Обл. Нет специалистов такого направления. Что означает заключение КТ, насколько это серьёзно и требуется ли лечение. Вся надежда только на Вашу помощь.
Теги: кт брюшной полости
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-06 12:45
Здравствуйте, Наталья! Заключение КТ говорит о том, что есть хронический бронхит и, скорее всего эмфизема как у многолетнего курильщика. Единичный лимфоузел скорее всего остатки какого-то воспаления в прошлом. Но. Что-то на сегодня беспокоит?
Наталья 2015-11-06 12:50
Спасибо за ответ! Особых жалоб нет, иногда просто отходит мокрота. Нужно ли предпринимать меры по лечению лимфоузла, не будет ли он увеличиваться и т. д., и что означает лимфоаденома средостения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-09 19:50
Лимфоаденопатия (так будет правильнее) - увеличение лимфатических узлов в диаметре и количестве. Могут сохранятся при воспалительных и онкологических процессах в организме. Если узлы не увеличиваются, и сохраняется одинаковая ситуация по клинике и рентегну, то вопросов нет