Консультация по возможным вариантам решения проблемы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Правый коленный сустав- застарелое повреждение (разрыв медиального мениска правого коленного сустава 3 ст. Гонартроз 1 ст. Синовии. Поясничный отдел позвоночника- остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1. Спондилоартроз. Циркулярная экструзия диска L4-5. Центральная, заднебоковая и фораминальная справа экструзия диска L5-S1.
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 48 лет, работаю сварщиком больше 20 лет. Обратился в больницу с сильными болями в коленном суставе. С сентября 2016 нахожусь на больничном листе с диагнозом сгибательно-разгибательная контрактура и артроз коленного сустава, ПКС коленного сустава. Диагнозы по МРТ: коленный сустав левый- повреждение (разрыв) внутреннего левого коленного сустава по типу "ручки лейки". Деформирующий гонартроз 3 ст, хондромация 3 ст. Киста Бейкера 16-17-45. Синовиит. Сейчас ставят вопрос о выписке на работу. Состояние не улучшилось, Допуск до работы по медицинским показателям не дают, направление на МСЭ не дают- " Основание для направления на МСЭ по клинико- функциональным нарушениям в настоящее время не выявлено". Могу ли я находиться ещё на листе нетрудоспособности или претендовать на оформление 3 группы инвалидности (сменить место работы с пониженной оплатой труда, т. к работать сварщиком я не могу.)
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Домбровицкий Пётр Сигизмундович
медицинский юрист 2017-05-15 13:31
Добрый день, Сергей!
Вы пишете: - Допуск до работы по медицинским показателям не дают

- направление на МСЭ не дают- " Основание для направления на МСЭ по клинико- функциональным нарушениям в настоящее время не выявлено".

Т. е. у вас есть 1 официальный ответ медиков - отказ направления на МСЭ?

Сложно с ваших слов дать точный юридический совет. Но алгоритм взаимодействия с медиками таков: получите как можно больше письменных ответов медиков (в частности отказ в допуске на работу).
В своей практике мы заставляем клиентов не разговаривать с медиками "на словах", только письменные ответы. Медики думают, что они от вас попросту "отписались" - мы же усматриваем противоречия в ответах - и выявляем основание для обращения в суд. Особенно в таких ситуациях, как у вас, Сергей, когда вас гоняют от врача к врачу в состоянии безысходности. Иногда достаточно только обратиться в суд - и медики идут на попятную и разрешают вопросы т. н. мировым соглашением.