Консультация по ТЭЛА

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, хотел про консультироваться, 2 года назад я попал в больницу с диагнозом ТЭЛА. все обошлось без хирургического вмешательства, чисто на уколах. Тромб рассосался, после этого в течении полу года сдавал анализы, делал дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей, МСКТ органов грудной клетки так же сделал. (сейчас МНО в норме, ничего не беспокоит). дело в том что, тромб образовался в правой ноге в области икроножной мышцы после чего тромб оторвался и попал в легкое. Суть моего вопроса заключается в следующем: я имею небольшой избыточный вес, в прошлом занимался спортом, хотел бы снова заняться спортом и начать с легкой атлетики. У меня появилось небольшое опасение, можно ли бегать и подвергать себя физическим нагрузкам? (мой рост 172 вес 135 кг) просто хотел бы вернуть былую форму) заранее спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 16 января 2017 года

1 ответ

Если по данным УЗДГ нет свежих тромбов и клиники хронической венозной недостаточности в той ноге где был тромбоз, то с компрессионным трикотажем на ноге можно тренироваться, но наращивать нагрузки надо постепенно - начиная со спортивной ходьбы, диеты и дыхательных упражнений.