Консультация по результатам исследования

Спрашивает: Мила
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребёнку сейчас 11 месяцев, на грудном вскармливании.
Утром ест кашу безмолочную с фрукт. Пюре;
Днем: овощи + мясо (говядина, индейка, кролик);
Полдник: творожок.
Вечером: каша безмолоч. С фрукт. Пюре или с мясом.
После выписки из роддома пошли высыпания на попке (т. ч. в области заднего прохода).
Сдавали в 1 месяц анализ грудного молока - роста этиологически значимых бактерий нет (стафилококк, энтеробактерии, неферментирующие грамотрицательные бактерии),
а также анализ на дисбактериоз в 1 месяц (по результатам: снижение лактобактерий, повышенное содержание стафилококков и Кандид) , после чего лечились "дифлюканом", "энтерол", "стафилакк. Бактериофагом" и "примадофилусом".
После лечения сдали анализы в 7 месяцев(по результатам снижение бифидобактерий, повыш. Содержание стафилаккоков, Кандид, энтероккоков, клостридий). После этих результатов лечились "дифлюканом", "пиобактериофагом", " креоном", "ациполом".
Сейчас, в 10,5 месяцев сделали повторный анализ и пришли результаты (фото результатов прилагаю).
Разъясните, пожалуйста, данные результаты; Не понимаю почему по результатам и по референсным значениям значения совпадают (например, стафилококк повышен, но значения совпадают и значения дрожжевых грибов также совпадают) ?
И что можете посоветовать по поводу питания, нужна ли и дальше определённая диета, т. к сейчас ребёнок Не ест из основного: бульоны (говяжий, куриный), молоко, помидоры, огурцы? И какие лактобактерии сейчас давать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-12 16:38
Мила! По данным ответов обследования, нужно пролечить стафилококк. Лечение проводить препаратом, который указан лабораторией в ответах по чувствительности выделенного стафилококка. Недостаток лактобактерий восполните приемом Аципола.