Консультация по результатам анализа почечного камня

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ЖКБ -холецистэктомия 2013г, хронический панкреатит, гипертоническая болезнь 2ст
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Долгое время страдаю МКБ. -коралловидный камень правой почки. В 2014 и 2017 перенесла ЧНЛТ.
Получила результаты анализа почечного камня:
Оксалат кальция моногидрат CaC2O4*H2O Вевеллит (Whewellite) -4
Дигидоксофосфат кальция Ca10(PO4) 6(OH) 2 Гидроксиапатит (Hydroxylapatite) -8
Гидрофосфат кальция дигидрат CaHPO4*2H2O Брушит (Brushite) -88
Подскажите какой диеты мне придерживаться и какие препараты принимать при таком результате анализа? Какие дополнительно анализы мне надо сдать, что бы понять от чего происходит образования камня в моём случае? Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Основная масса камня это фосфаты. Разрешенные продукты – мясо, некоторые субпродукты (легкие, мозг), сало, рыба, сливочное масло, морковь, капуста, крупы (но не все), кислые яблоки и ягоды (брусника, клюква и т. п.).
Можно употреблять в умеренных количествах молоко, творог, сметану, хлеб, макаронные изделия, гречку, овсянку, кукурузную кашу.
Необходимо полностью исключить из рациона острое, копченое, жареное, концентрированные бульоны, грибы, фасоль, орехи, какао, шоколад, твердый сыр, печень, яйца, курятину.
Рекомендуемые напитки – кислые компоты и морсы, а также минеральные воды (« Нарзан» и прочие воды, способствующие подкислению мочи). Пить необходимо много, чтобы в сутки выделялось не менее литра мочи.
Пропивать курсами по 2 месяца препараты типа ПРОЛИТ или ЦИСТОН.