Консультация по приему витаминов Компливит

Спрашивает: Нина Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 25 ktn
Хронические заболевания: Внутричерепное давление. Проблемы с печенью, (но не гепатит, подозрение на описторхоз)
Здравствуйте, Я хотела бы узнать по приему витаминов Компливит мультивитаминный комплекс. Купили эти витамины для сына для профилактики различных болезней в том числе таких как туберкулез и т. д. Ему 25 лет. Как их нужно пить? В упаковке 365 штук. Надо ли делать перерыв на месяц после месячного приема или можно их принимать по 1 драже каждый день в течении года. Возможно ли привыкание организма к этим витаминам? Если возможно, то напишите подробнее.
Есть ли более лучшие и качественные витамины по аналогичной цене или эти витамины убивают два зайца: бюджетные и качественные Буду Вам благодарна, если Вы меня проконсультируете по данному вопросу более подробно. С уважением Нина Николаевна.
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 июня 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-26 17:03
Здравствуйте.
Ваш вопрос попал на неблагоприятную почву. Я считаю поливитамины не безвредными витаминками, а серьезным медикаментозным средством, которое имеет свои показания к назначению.
Этими показаниями является прежде всего гиповитаминоз, который трудно увидеть в наше время, вроде никто не голодает. Тем не менее- гиповитаминоз нужно доказать, определив концентрацию витаминов, а в вашем случае и микроэлементов в крови. Прием этого средства на фоне нормального содержания в крови может принести вред в виде гипервитаминоза и лекарственной болезни.
Так что я не вижу показаний для приема.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Нина Николаевна 2016-06-26 17:54
Здравствуйте. Получается, что можно нанести ими вред, используя для профилактики заболеваний? Если принимать их для профилактики как их нужно принимать?.
С уважением Нина Николаевна
Вы абсолютно правы. Их нельзя принимать для профилактики, когда нет никаких показаний, так же как и любое другое лекарственное средство, кроме, пожалуй, вакцин.