Консультация по диагнозу

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Муж прошел в сан. Части при своей в/ч фэгдс, в ответах написано пищевод свободно прходим, слизистая чистая, розовая, в н/з гиперемированная, на 10 и 2 часа линейные эрозии ярко-красного цвета, розетка кардии зияет, смыкается не полностью. Желудок расправляется воздухом, натощак содержит: слизистый секрет. Слизистая оболочка желудка розовая, очагово гиперемированная премущественно: в антральном и пилорическом отделах истончена, прослеживаются сосуды подслизистого слоя складки: нормальной высоты. Привратник аппаратом свободно проходим. Луковица 12 п. кишки не деформированная, слизистая розовая, чистая. Выход из луковицы свободный. Слизистая оболочка залуковичного отдела бледно-розовая. Большой дуоденальный сосочек не изменен. Заключение: Дистальный эрозивный рефлюкс эзофагит недостаточность розетки кардии, хронический гастрит с явлениями атрофии.
Что это значит? На сколько это страшно? Как лечится? Хочется подстраховаться рекомендациями по профилю, потому что в сан. Части сидят молодые сержанты, которые порой даже не знают чем помочь, а ближайший гастроэнторолог находится за 250 км от нас. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-17 16:57
Надежда! Такое заболевание лечится. Нужен еще тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. Лечение может назначить врач терапевт. Сейчас нужно соблюдать диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней, затем переходите на стол №5. Всего хорошего.