Консультация по анемии

Спрашивает: Дейнека Денис
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: нету
Доброе время суток, доктор! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу болезни моего мужа. В сентябре 2014 года ему в Донецкой центральной облаcтной больнице ставиться диагноз с поcледующим подтверждением в Черкасском областном онкологическом диспансере- первичный миелофиброз, МF-2. В настоящее время диагноз звучит так - Идиопатический миелофиброз. Метапластическая анемия тяжелой степени. Лечение заключается в переливании крови ( Раз в месяц, эрзацмасса), медрол-32 мл 1 т. Утром+1, 0,5 т. Днем после еды; аспаркам по 1т. 3 рд; омез 20мг по 1к. Два раза в день перед едой; аскорутин 1т. 3 рд; антраль 1т 3 рд; интрон или биоферон по 3млн. МЕ пк 3рнеделю (перед инъекцией за 30 минут приём парацетамола).

Параллельно с исследованием крови была проведена диагностика всех органов на предмет онкологических заболеваний, в результате ничего обнаружено не было.

Были обнаружены диффузные изменения печены (увеличена на 4 пальца), дополнительные образования и очаги патологической плотности в ней не выявлены.

Размер селезёнки не изменён, структура однородная, дополнительных образований не выявлено.

За два курса лечения, улучшение не наступило, при лечении гемоглобин подымался до 70 единиц (с 47 единиц) , СОЯ уменьшалась до 36 ед. (с 70 единиц). После прохождения курса лечения стабильное состояние организма продолжается не более 10 дней, после чего в течении месяца показатели по крови не только возвращаются на прежнее место, но и ухудшаются.
С поднятием гемоглобина уменьшается СОЯ.

Может быть есть другое лечение при данном заболевании? с уважением и благодарностью Дейнека Л. А
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 января 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-13 19:25
Здравствуйте.
Состояние довольно тяжелое, диагноз доказан трепанобиопсией, с проводимым лечением согласен. Возможно обсуждение применения препарата руксолитиниба- джакави, но решать вопрос о возможности его применения могут только лечащие врачи.
Удачи.