Консультация по анализам

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: В анмнезе: инфекционный мононуклеоз, узловая эритема, атопический дерматит. Увеличены подчелюстные лимфоузлы до 1 см. В феврале была операция по удалению аденоидов.
Здравствуйте, были на приеме у аллерголога-иммунолога, хотели делать кожные пробы на бытовые и пищевые аллергены. Принесли с собой анализы (на фото), доктор посмотрел и перенес пробы, назначил лечение: валтрекс, ликопид, пановир. Сказал подойти после лечения пересдав ОАК и ОАМ. Т. к. это был прием в бесплатной поликлинике, естесственно никаких комментарий не дали. Вопрос: почему перенесли пробы? Что можно сказать по анализам? Можно ли такие лекарства детям? ВЭБ у нас уже больше года, показатели не меняются последние 3 мес! Нужно ли это лечить? Или перерастём)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 апреля 2016 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-04-12 20:24
Здравствуйте.
1. С какой целю хотели сдавать кожные пробы? Кто посоветовал? Конкретно, на какие пищевые и бытовые аллергены?
Количество реактивов для постановки кожных проб, весьма ограничено. Лучше, для начала, сдать кровь на аллергопанели, пищевые
и бытовые соответственно.
2. По анализам - хроническая вирусная инфекция. Для уточнения диагноза, необходимо сделать авидность АТ к ВЭБ.
3. Вальтрекс (валацикловир) - в инструкции чётко прописано - приём с 12 лет.
4. Лечить нужно. Как? - не видя ребёнка ответить сложно. Это более вопрос к Вашему педиатру.
Александра 2016-04-13 00:35
Мы год наблюдались у инфекциониста с момнонуклеозом, периодически сдавали анализ на ВЭБ, лечились ацикловиром, изопренозином, полиоксидонием. В феврале этого года очередной анализ показал что вирус в стадии реактивации, пол года до этого ребенок часто болел ОРВИ с осложнениями в виде отитов, принимали часто антибиотики, так же в феврале была операция по удалению аденоидов. С января дерматологом был поставлен диагноз аллергический дерматит. С марта лечим ЖКТ т к был поставлен диагноз кандидоз кишечника. В общем инфекционист направил нас к иммунологу- аллергологу выяснять что нам делать с ВЭБ и на что у нас аллергия. Сейчас мы сходили к иммунологу, сдали все анализы снова(на фото) , (хотели делать пробы на бытовые и пищевые аллергены) и вот наше лечение (валтрекс, ликопид, панавир). Вопрос: по результатам крови хроническая ВЭБ, а по мазку из зева ВЭБ отрицательно! Как это понимать? На данный момент ребенок немного раздражителен, по утрам иногда жалуется на головные боли в области лба, кожа чистая (все аллергические пятна прошли, т к мы сидим на гипоаллергенной диете и соблюдаем все назначения гастроэнтеролога), увеличены подчелюстные лимфоузлы до 1 см, Узи брюшной полости без патологий, в нос брызгаем назонекс (под наблюдением ЛОРа).
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-04-13 12:13
Впереди лето. Солнце + водные процедуры = закаливание.
Оставьте ребёнка на гипоаллергенной диете (пока).
Добавить пробиотики (кишечные бактерии).
ВЭБ в организме есть и Вы от него не избавитесь - это пожизненное носительство. Сейчас контроль титров АТ-G. Если титр будет нарастать, делаем авидность и лечим. Если титр падает - общеукрепляющие мероприятия. Хорошо себя показал тубус-кварц зев/нос, либо лазерное облучение зев/нос (последнее лучше.
Вариант, можно попробовать Имунофан-спрей либо Имунорикс. Дозу подбирать индивидуально, проконсультировавшись у педиатра.