Консультация по 2-му скринингу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Проконсультируйте пожалуйста, у меня к Вам такой вопрос. После 2-го скрининга у ребенка обнаружили каликопиелоэктазию правой почки. ЧЛС расширена: лоханка - до 8 мм; чашечки - до 4 мм. Левая почка в норме. ЧЛС не расширена, расщеплена паренхиматозной перемычкой: лоханка - до 3 мм.
ВПР не обнаружены. Пол плода: женский. Все остальное в норме. Скажите пожалуйста, это является Эхомаркером ХА, ведь вторая почка в норме? Нужны ли дополнительные обследования?
Категория: Генетик
Добавлен: 19 марта 2016 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-01 22:03
Здравствуйте. Расширение лоханок почек является маркером хромосомной патологии, однако, целесообразнее все оценивать в совокупности, в том числе данные скрининга I триместра. Возможно проведения Неинвазивного ДНК теста, чтобы снять вопросы по хромосомной патологии.