Выраженный фиброаденоз молочной железы, операция или наблюдение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Три месяца назад удалили матку и трубы. Была миома.
Добрый день, уважаемый доктор! Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста! Заключение врача: Выраженный фиброаденоз молочной железы, больше слева. Фиброаденома правой молочной железы, 1б кл. Гр
Данные УЗИ: Соотношение железистой и жировой тканей: 2: 1
В правой МЖ в верхнем наружном квадранте киста 11*5,7 мм, в верхнем внутреннем кв. У соска киста диаметром 4,7 мм, в нижнем наружном кв. У соска гипоэхогенное образование 10*5,5 мм.
Пункция из правой МЖ: Эритроциты, фиброзные элементы, скопления клеток гиперплазированного кубического эпителия, возможно наличие фиброаденомы.
Врач сказала нужно удалить фиброаденому, но не настаивала.
Следует ли делать операцию или возможно только наблюдаться при таких маленьких размерах?
Нужно ли удалять кисты или они лечатся без операции?
Какими медикаментами лечить фиброаденоз? Можно ли попробовать Мастопол при фиброаденоме и кистах?
Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: фиброаденома молочной железы 1б кл гр
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-01 09:53
Здравствуйте! Фиброаденомы только удаляют. Естественно при таких маленьких размерах ни кто на операцию вас не возьмет. Что касательно кист, то врач может их удалить параллельно вместе с фиброаденомой или же их можно вылечить медикаментозно. Ни один препарат при фиброаденоме не сработает, а вот на киста и самой мастопатии можете попробовать "Мастодинон" или "Мамоклам" + витамины "Аевит". Все использовать по инструкции в течении 3 месяцев. Через 3 месяца контроль по УЗИ.
Платная консультация
Ольга 2016-12-01 18:24
Алексей Александрович! Огромное спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а возможно ли вообще избежать операции по удалению фиброаденомы и просто её наблюдать, если она не будет увеличиваться в размерах (сейчас её размер: 10*5,5 мм)? И ещё вопрос: при такой цитологии-"Эритроциты, фиброзные элементы, скопления клеток гиперплазированного кубического эпителия" не может ли опухоль переродиться в злокачественную, если она не будет увеличиваться?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-02 01:45
Можно, но как показывает практика в 90% случаев они увеличиваются, единственное лечение - операция. Не может, только листовидная форма фиброаденомы, которую будет видно по УЗИ.
Платная консультация
Ольга 2016-12-03 00:58
Большое спасибо Вам, Алексей Александрович! Позвольте, пожалуйста, последний вопрос.
Все результаты УЗИ-правой МЖ, сделанные 12 и 10 лет назад (в одной клинике) и УЗИ, сделанное в ноябре 2016 года (в другой клинике).

УЗИ 2005 года: Протоки расширены до 2-2,7. В околоареолярной зоне на 10-11 часах- гипоэхогенное образование 9*5*10 мм, овальной формы, однородной структуры, аваскулярное (фиброаденома?)

УЗИ 2007 года: Протоки расширены до 2-2,8. В верхнем наружном квадранте-скопление кальцинатов диаметром 2мм. На 10 часах в околоареолярной зоне-кистозно-солидное образование 6*4*5 мм, аваскулярное

УЗИ 2016 года: В правой МЖ в верхнем наружном квадранте киста 11*5,7 мм

Подскажите, пожалуйста: в правом наружном квадранте-это может быть одно и то же образование или могут быть разные? Если это одно и то же, может ли быть такое, что размер уменьшился, затем снова увеличился? Беспокоит то, что в последнем УЗИ в правом наружном кв. Обнаружили только одно образование, а второе могли пропустить.
Можно ли увидеть скопление кальцинатов до 2мм по УЗИ, или их можно обнаружить только на маммографии (её не делали) и этот диагноз поставили ошибочно? Потому что в последнем УЗИ такого не обнаружили.
На сколько опасны скопление кальцинатов и солидные образования?

Извините, пожалуйста, за большое количество вопросов и очень благодарна Вам за Ваши развёрнутые ответы, которые мне помогли разобраться! Огромное спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-03 06:47
Здравствуйте! Скорее всего разные, учитывая, что разные размеры, то есть у вас есть и фиброаденома и киста, которые некоторые узисты не видят, а некоторые видят. УЗИ правильно необходимо проходить на 8-10 день от начала цикла. Скопления кальцинатов можно увидеть, но очень легко перепутать с осадком, так как очень мелкие (дисперсные). Ни чем не опасны. Но если хотите, то можете пройти маммографию, в вашем возрасте она может быть даже более информативна, чем УЗИ. Солидные образования - как правило, рак. У вас же киста и фиброаденома.
Платная консультация
Ольга 2016-12-03 13:44
Спасибо Вам огромное за ответы! Всего Вам самого доброго!
Ольга 2016-12-08 16:16
Доброго дня, Алексей Александрович! Можно я Вам задам ещё один вопрос? По поводу остеоартроза выписали "Хондрогард" (уколы в/м), Кальций Д3, Иглорефлексотерапию и ЛФК. Скажите, пожалуйста, можно ли применять иглотерапию и лечебную физкультуру при фиброаденоме и кистах и вообще при любых заболеваниях груди? И не противопоказаны ли "Хондрогард" и Кальций Д3? Заранее спасибо за ответ!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-08 18:37
Здравствуйте! Главное, чтобы ни какого воздействия тепла (солярий, загар, баня, сауна) на грудь. Нет, данные препараты абсолютно безвредны для груди.
Платная консультация
Ольга 2016-12-08 19:09
Спасибо Вам огромное!