Консультация о туберкулезе

Спрашивает: Натальяqq
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после длительного отпуска 1 августа вышла на работу, там оказалась девочка с туберкулёзом, моя коллега. 18 августа она ушла на больничный, дело в том что я беременна была на тот момент, форма вроде закрытая, лежала она долго в больнице. Все мои коллеги по работе делали флг у всех все хорошо, мне пока не проверится тк рожать только через 3 недели. Очень боюсь что за эти 2 недели я могла его подцепить, очень мнительная и боюсь этой болячки, но и у мужа так же все хорошо, не давно делал. Простите за много букв, но возможно ли подцепить за 2 недели? Из одной тарелки не ели, иногда общались по работе, не целовались) флг делала 21 июня 16 года
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-02 20:55
Здравствуйте, Наташа!
Туберкулез не относится к высокозаразным заболеваниям. Основной путь заражения - воздушно-капельный, но аэрозоль с микробами должен быть очень насыщенный, чтобы получилась инфекционная доза. Это подтверждает и то, что никто из Ваших коллег, которые контактировали с Вашей коллегой. У беременных есть свой защитный механизм, поэтому все сомнения стоит рассеять при помощи цифровой флюорографии или обзорного снимка после родов
Натальяqq 2017-04-02 21:15
Спасибо большое за ответ, успокоили)