Консультация иммунолога перед операцией

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний. Ребенок спортсмен (легкая атлетика)
Здравствуйте! Моей дочери, 11 лет, предстоит операция на сердце - радиочастотная аблация (причина сильнейшая аритмия, в диагнозе - идиопатическая экстрасистолия из выходного тракта правого желудочка). Перед операцией мы сдали анализ на миокардит, который требует консультации иммунолога перед операцией.
Результат АТ к маокардиту, lgG - 1: 10 при референсном значении менее 1: 10 (комментарий - миофибриллярный тип).
В расшифровке анализа сказано: "антитела к миокарду отмечаются при поствирусных миокардитах (40-50%), дилятационной кардиомиопатии (60-70%), синдроме Дресслера (90-100%) и ревмокардите (20-30%). В 10-20% случаев антитела могут встречаться у клинически здоровых лиц.
Антитела к сарколемме мышечного волокна реагируют с рядом антигенов мембран, в том числебета-адренорецепторами, что может приводить к аритмиям. Антитела к миофибриллам приводят к апотозу миокардитов и фиброзу миокарда.
Некоторые группы аутоантител (антинуклеарные антитела, антимитохондриальные антитела, антитела к скелетной мышце) могут давать положительную реакцию на антимиокардиальные антитела и требуют проведения дальнейших дифференциальных исследований. "
Подскажите пожалуйста, о чем говорит наш анализ и есть ли угроза осложнения от операции?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 октября 2017 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-05 21:15
Здравствуйте.
Анализ говорит о граничном значении, что может быть крайним вариантом нормы.
Для полноценного заключения, необходима комплексная оценка состояния Вашей дочери.
Осмотр, оценка общеклинических анализов, при необходимости - дополнительное обследование.
В Вашем случае необходима ОЧНАЯ консультация иммунолога.
Пока - граничное значение, не есть признак патологии.
Обследуйтесь - консультируйтесь. Всё будет в порядке.
Анна 2017-10-08 11:23
Спасибо Вам, Вадим Владимирович. По крайней мере я поняла, что в интернете конкретной консультации я не найду, только поддержку и подсказку. Конечно, я с Вами полностью согласна, нужна очная консультация. Но к сожалению в нашем городе найти иммунолога невозможно. Есть несколько специалистов, которые числятся иммунологами, но они скорее специализируются на аллергиях, а про иммунологию знают только одно - нужно делать прививки всем! Вот такой уровень специалистов. В моем случае, глядя на анализы, отвечают, что это не в компетенции иммунолога или летите в Москву, где будут делать операцию и там консультируйтесь.
Еще раз спасибо Вам, что откликнулись.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-08 11:42
Да.
По большому счёту ВЫ правы.
Но по одному анализу, делать заключения трудно.
Необходимо КОМПЛЕКСНОЕ обследование. Нужно видеть и оценивать все необходимые анализы ВМЕСТЕ.
Но это, уже выходит за рамки переписки на сайте консультаций.
Опять-же. Даже оценив дистантно результаты анализов, заключение специалиста не будет иметь официального статуса.
Если Вам нужен ответ для понимания ситуации, без официального заключения, то тут уже нужно переходить в личкку.
Опять-же. В Симферополе есть медуниверситет. Должна быть и кафедра иммунологии-аллергологии. Попробуйте "постучать в эти двери".
Удачи.