Конкор при экстрасистолии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня экстрасистолия, с сердцем все в норме, только пролапс 1 ст., тахикардия по утрам 120 врач назначил конкор, предуктал, в течении двух месяцев. Пока принимала все было хорошо, прошло два месяца стала отменять, снижаю дозировку, все как объяснил доктор, но только прекратила прием и все симптомы вернулись, и беспокоят еще сильнее. Прочитала в интернете, что конкор вызывает зависимость и кто его начинает пить, то это пожизненно, отменить его невозможно. Скажите пожалуйста, как быть, такая перспектива мало радует.
Теги: конкор при экстрасистолии отзывы, конкор от экстрасистолии отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 августа 2015 года

47 ответов

Здравствуйте, Елена! Не соглашусь с отзывами о конкоре в интернете. Дело в том, что большинство сердечно-сосудистых заболеваний носят хронический характер (ишемическая болезнь, гипертоническая и др.). Вот и получается, что, назначая конкор, мы лечим симптом и улучшаем качество жизни пациента, но болезнь, к сожалению, остаётся. Пациенты с инфарктами принимают его пожизненно, потому что он доказано улучшает прогноз и снижает риск смерти. Думаю, это стоит одной таблетки в сутки. Естественно, при отмене конкора в таких случаях симптомы возвращаются. Ваша ситуация похожа- конкор уберет экстрасистолы, а их причина (гипертония, электролитные, гормональные изменения ил др.) останется.
елена 2015-08-13 17:28
Да, но проблему экстрасистолии найти не могут, прошла полное обследование. Есть только остеохондроз, но даже после лечения остеохондроза, конкор отменить не могу. Так что мне принимать его пожизненно? И если сердце в норме, а конкор сердечный препарат не навредит ли он?
Уважаемая Елена, мне не совсем понятен смысл, который вы вкладываете в выражение "сердечный препарат". Аспирин тоже сердечный- его принимают почти все наши пациенты. И конкор, как и аспирин, может навредить, ведь нет безвредного лекарства (ну может витаминки разве что). Вы можете не принимать конкор, и мучиться от экстрасистол. Или сделать радичастотную аблацию (если экстрасистолы желудочковые) - это хирургический метод лечения аритмий. Что касается лекарств непосредственно от аритмии (экстрасистол в т. ч.), то конкор- самый слабый из антиаритмиков.
Возможно, вашим экстрасистолам требуется больше времени, и впоследствии вы отмените конкор. Бывают и такие случаи, когда пациенты прекращают прием лекарств через год-два без проблем.
Будьте здоровы!
Сергей 2021-06-01 12:31
Здравствуйте! У меня такая проблема. Два года назад заболел, кашель сильный, температура. Плюс я делал ремонт, да и ребёнок рассек подбородок. Нервы, расстройства. На утро встал и сердце начало дергаться. Лежал в больнице. Сделали полное обследование, все хорошо. Систолию погасили B-блокаторами. В течении полутора лет бывали конечно систолы, но не часто. Три недели назад заболел и симптомы были такими же как и два года назад, кашель сильный и опять началась систолия, хотя перед этим я носил холтер, все хорошо. У меня физическая работа, в выходные я бегаю на тренажёре. У меня вопрос можно ли при приеме Конкора работать физически и бегать на тренажёре?
Здравствуйте! Да, можно.
-1
Елена 2015-08-16 20:00
Большое спасибо Екатерина Алексеевна! Подскажите пожалуйста, можно конкор принимать через день?
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-23 22:44
Здравствуйте. Конкор нужно принимать ежедневно.
Елена 2016-09-29 21:03
Здравствуйте, у меня тахикардия и экстрасистолия. Врач назначил предуктал и панангин. От предуктала побочные явления: приливы к лицу, тошнота, головокружение. Но сердцу стало легче. Можно ли уменьшить дозировку предуктала или принимать его один раз в день?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-30 10:03
Здравствуйте. Да, можно, можно также заменить предуктал на мексидол.
Елена 2016-09-30 10:13
Подскажите пожалуйста, а как лучше уменьшить дозу предуктала, принимать два раза в день по пол таблетки или одну один раз в день?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-30 14:11
Достаточно будет принимать один раз в день по таблетке.
Елена 2017-10-19 19:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, результат холтера: во время исследования регистрировались (30) продолжительность до 10 мин эпизоды появления восходящей и горизонтальной депрессии сегмента ST до-1,25 мм на 1-3 канале, не связанные с ЧСС. Эпизоды укорочения интервала PQ в трение суток. Является ли это ишемией и нужно ли это лечить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-20 08:56
Здравствуйте. Нет, но это требует дополнительного обследования: проба с физической нагрузкой.
Елена 2017-10-20 09:56
Большое спасибо!
Елена 2018-02-01 04:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 24 года, давление 135/80 является ли это нормой?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-01 12:13
Здравствуйте. В общем-то да, не более 140/90.
Елена 2018-02-01 17:31
После тренажерного зала, 150/90 чувствует себя плохо, в чем может быть причина, можно ли продолжать тренировки?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-02 10:16
Здравствуйте. Чтобы установить причину, нужно пройти обследование (ЭКГ, УЗИ, суточный мониторинг давления). если плохо себя чувствует после занятий, надо из отменить и заняться кардиотренировками.
Елена 2018-02-02 16:22
Ксения Викторовна, большое спасибо!
Елена 2018-04-18 18:20
Здравствуйте, уважаемые доктора! Гинекологи диагностировали климакс. А до этого два раза попадала с приступами тахикардии в отделение кардиологии, где меня обследовали (УЗИ сердца, холтер, ЭКГ). Доктор сказала, что органических поражений и нарушений работы сердца нет, но меня замучила желудочковая экстрасистолия и тахикардия. 10 месяцев я пила Пропанорм (1тX3р в день), после чего улучшения не было, а стало еще больше экстрасистол. Потом велели пить по половинке 3 раза в день и еще подключили Метапролол в обед. Экстарсистолия меня перестала кошмарить, но через 2 месяца началась тахикардия. Стала пить Конкор 2,5, но я пила его поделив пополам, думаю, что неверно так. Замучилась, так как опять вот уже больше недели мучает экстрасистолия. Сначала пошли разовые, а теперь все чаще и чаще. Что делать? Опять холтер? УЗИ делала, кроме ПМК 1 ст. Ничего плохого нет больше.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-19 14:36
Здравствуйте. Добавьте к лечению фенибут и магнерот.
Елена 2018-04-22 15:13
Здравствуйте Ксения Викторовна! Подскажите пожалуйста, сыну 24 года, поставили диагноз синусовая аритмия, назначили беталок-зок по 25 МГ Начал принимать пульс 57, слабость, снизили дозу до 12,5 все хорошо, пуль 70-77 Можно ли продолжать принимать такую дозировку, будет ли лечебный эффект?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-25 10:42
Здравствуйте. Да, можно продолжать. Но при синусовой аритмии вообще-то лечение не требуется. Покажитель другому врачу.
Елена 2018-04-26 11:08
Большое спасибо!
Елена 2018-07-03 11:21
Здравствуйте Ксения Викторовна! Подскажите пожалуйста, меня очень беспокоят экстрасистолы в положении лёжа, в ночное время по 12 шт в минуту. В чем может быть причина? Невролог назначила грандаксин, а кардиолог предуктал и панангин, можно это все вместе принимать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-10 23:55
Здравствуйте. Да, все препараты принимать можно вместе. Причина может быть в остеохондрозе.
Елена 2018-07-11 19:21
Большое спасибо!
Елена 2018-11-13 16:33
Ксения Алексеевна, здравствуйте! Сыну 25 лет, результат холтера: зарегистрирован ритм синусовый ускоренный, со средней суточной чссс90, эпизоды синусоврй аритмии. Зарегистрированы длительные эпизоды(7) синусовой тахикардии, прод-ю от 22 мин со ср. Чсс 128 в мин до 1 часа со ср чсс 119 в мин За время исследования достоверных транзисторных изменений st не зарегистрировано Кардиоритмограмма отмечается преобладание парасимпатической регуляции синусоного ритма, усиленный циркадный профиль час Врач ставит синусовую аритмию и назначает баталок зок. Подскажите пожалуйста, Ваше мнение, насколько это серьезно и нужно ли лечение?
ирина 2018-12-21 08:16
Здравствуйте у меня на фоне приема кордарона появился тиреотоксикоз пить кордарон нельзя а у меня желудочковая и
наджелудочковая систолия чем можно заменить кордарон? Пробывала Сотагексал и аспаркам-не ромогает Помогите пожалуйста Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-09 17:52
Здравствуйте. Попробуйте аллапинин.
Юлия 2019-02-20 21:12
Здравствуйте, у меня остеохондроз и проблемы с щитовидкой гипотиреоз пью 50 эутирокс.,после приема препарата начались проблемы с сердцем, тахикардия, сбои в ритме и экстрасистолы, бывают до 10 в минуту. Делали узи сердца пролапс митрального клапана, ходила к кардиологу выписали эгилок, он с тахикардией справляется а вот экстрасистолы никак не проходят. Посоветуйте что попить чтоб не навредить и чтоб экстрасистолы не были так часто
Здравствуйте! Какие именно экстрасистолы у вас? Модно добавить к эгилоку препараты магния- магнеБ6 или магнерот 2таб 2р в день в течение месяца.
ирина 2019-04-08 17:08
Здравствуйте скажите чем можно сбавить частоту сердечных сокращений у меня 100-110 выписали корведилол 25 лва раза в день но он нисколько не савляет стала пить анаприлин до 90 снизил больше никак пью его по 20 мг три раза у меня титреотоксикоз пью тирозол и эксирасистолия Спасибо
Здравствуйте! Если гормоны щитовидной железы ещё не в норме, тахикардия не пройдёт даже от препаратов. Можно добавить ивабрадин 5мг 2раза в день.
ирина 2019-05-24 15:23
Здравствуйте мне назначался от систолии карведилол от чсс и систолии но мне не помогает аритмия не уходит попробовала сотагексал 40мг утром и 40 вечером-пока помогает но стала сильно кружится головане знаю от него или нет как Вы считаете можно заменить карведилол на сотагексал или нет? Спасибо
Здравствуйте! Да, карведилол можно заменить на сотагексал. Нужен контроль ЭКГ.
Юлия 2019-12-16 11:40
Здравствуйте! В последних числах августа 2019г. меня сильно (очень сильно) прихватил шейный остеозондроз, обратилась к терапевту. В итоге поставили диагноз "желудочковая экстрасистолия". На ЭКГ "проскакивали" даже парные систолы. Кардиолог назначила кордарон по схеме: 5 дней по 3табл., 5 дней по 2табл., 5 - по 1 табл. Дальше три месяца по 1табл. Кордарона и по 2табл. Метопролола 25мг. 13 декабря была на приеме, систол на ЭКГ нет (их и не было за эти 3 месяца ни на одной ЭКГ, кажется раз 6 делала). Прописала отменить это лечение и пить месяц Конкор 2,5мг. На одном из приемов, еще в конце сентября, терапевт уловила одну систолу при прослушивании, но я ее тогда ни как не почувствовала). И вообще, явных замираний/толчков (как описывают внешнее проявление систолии) за все это время не было. Но где-то в районе желудка, что ли, немного левее (под левую грудь), иногда чувствую оооочень легкие толчки, их даже толчками-то не назовешь (как будто изнутри пальцем легонько задели). Хондроз при этом на 100% не вылечила. Мало того, добавился грудной хондроз и межреберная невралгия под левой грудью. Еще у меня ПМК 1 ст. С незнач. Регургитацией. Холтер в норме, 104 экстрасистолы за сутки после первых 15 дней лечения (кордарон по схеме выше).
Со всем этим делом заработала себе нервное расстройство: ВСД и панические атаки. Мой кардиолог додумалась на первом приеме заявить, что систолы являются причиной внезапной смерти. Не помню как ушла от нее. Пью теперь Грандаксин и валериану с пустырником, вроде психич. Состояние получше стало
Мои вопросы:
1. Сильно серьезен мой недуг?
2. Могут ли эти непонятные пульсации в районе желудка быть систолами?
3. Как вы относитесь с такой схеме лечения?
4. Можно ли добавить к Конкору Панангин?
Буду очень благодарна за Ваш ответ. Моя кардиолог лишнего слова не скажет! А я сильно переживаю. (
Здравствуйте!
  1. ваша болезнь не смертельна. Тем более по холтеру было всего 104 экстрасистолы, это вариант нормы.
  2. маловероятно.
  3. схема лечения хорошая, и судя по результатам холтера она дала свои положительные результаты.
  4. к конкору можно добавить панангин, а лучше магнерот или магнеВ6. Как правило, именно дефицит магния вызывает желудочковые экстрасистолы.
  5. Будьте здоровы!
Юля 2020-01-30 06:39
Спасибо за ответ, Екатерина Алексеевна. Конкор мне не помогал. Добавила Магний В6. 8 января 2020 сдела Холтер, до этого два дня не пила Конкор (последни прием 2,5мг. 6.01.20 утром). В итоге 2300 ЖЭС. Врач низначила Конкор 2,5мг и Этацизин 1/2 три раза в день. Хоть и сказала, что такое кол-во систол не лечат. Но, так как я их чувствую, то надо по пить Этацизин. Пить не стала, так как успокоилась немного, привыкла к ним. Но хватило меня на 20 дней. Стресс и все по новой! Похоже дает о себе знать невроз. Начала пить Этацизин. Как вы прокоментируйте мое состояние и лечение. Пока не могу сказать, что антиарит. Помогает. Сегодня утром проснувшись отметила, что пульс все равно выпадает.
Здравствуйте! Сколько дней принимаете этацизин в этой дозе?
Юлия 2020-02-09 13:57
Здравствуйте. Сегодня 8 февраля, этацизин пью дней 12 (так же 1/2 т. 3 раза в день) + конкор 2,5мг. (утром) + Магне б6 (1т. в день). Добавила Грандаксин по 1т. 2 раза в день. Стало легче! (Не зглазить бы) ). Толчков не чувствую, даже в состоянии покоя. 31 января делала ЭКГ, систол на нем нет (это был третий-четвертый день приема этацизина). Кардиолог сказала пить препарат три месяца. Пульс принципиально не меряю. Поэтому не могу сказать выпадает он или нет. Часто пульс частый! Стараюсь не обращать на это внимания. Когда сердцебиение становится ощутимым (особенно после рабочего дня), пью табл. Грандаксина. Стала лучше спать по ночам.
Екатерина Алексеевна, сколько нужно пить Грандаксин, что бы был ощутимый и длительный результат? И каково Ваше мнение относительно моего состояния и схемы лечения? Может стоит заменить конкор на метопролол? Осенью пила его по 25мг. 3 раза в день и пульс был нормальный. Но пила вместе с Кордароном (1т. в день). Вот только кто из них держал нормальный пульс? Сначала, когда кордарон заменили Конкором, все было нормально с пульсом. Потом я (впервые) заметила, что пульс стал выпадать и стала чувствувать стстолы. Естественно меня это сильно напрягло, я, в буквальном смысле, за паниковала. Вот тогда-то пульс и стал высоким. Поэтому мне и интересно, это Конкор не справляется с пульсом или частый пульс - это вообще нервное? Может стоит пропить что-то более действенное, нежели Грандаксин? Сразу уточню, в нашем городе нет психотерапевтов. Невролог прописывала мне Атаракс, но в такой мизерной дозе (1/4 т. 3 раза в день), что я не поняла, был ли результат или нет.
Здравствуйте! Схема у вас хорошая. Грандаксин нужно принимать минимум месяц, можно два.
Конкор и кордарон усиливают действие друг друга, поэтому сложно сказать, что из них урежало пульс. Конкор можно заменить на метопролол, но сочетание с этацизином не самое удачное.
Юлия 2020-02-10 06:23
Спасибо большое за ответ! Оставлю лечение, как есть: Конкор, Этацизин, Грандаксин. Магний. Екатерина Алексеевна, некоторые кардиологи считают, что в моем случае пить антиаритмик не целесообразно и даже опасно, так как количество систол (2300), не требуют лечения антиаритмиками, а препараты этого класса очень серьёзные. Но мой кардиолог, сказала: "Лучше пропить антиаритмик, чем тихо сходить с ума" (когда я прихожу на прием, у меня даже руки трясутся) А каково ваше мнение на это счет?
Здравствуйте! Когда экстрасистолы плохо переносятся и значительно снижают качество жизни, я за лечение антиаритмиками в малых дозах. Каждый случай индивидуален, именно поэтому так важен осмотр врача, который позволяет оценить всю ситуацию.
Юлия 2020-02-12 08:53
Качество жизни очень портит. Спасибо большое! Здоровья Вам и Вашим близким!
Ольга 2021-09-02 16:22
Здравствуйте, у меня появились экстрасистолы 3 мес назад., экг -1 желудочковая экстрасистола, Узи сердца -норма, гармоны щитовидной норма, 49 лет. Пила беталок Зок 37 мг 2 р в день, до этого пила конкор 2,5. На месяц стали реже, а сейчас на той же дозе беталок каждую минуту по несколько раз слышу толчки в груди, увеличила дозу до 50 2 р в день - эффекта нет, приём совмещала с атараксом 1/2 3 р в день и препаратами калия и магния. Сейчас купила ещё грандаксин 1 т 3 р и начала колоть милдронат. Как мне их убрать? Очень мешают жить, беспокоят весь день, но особенно лёжа. Помогите. Сегодня убрала беталок и снова начала пить конкор 2,5. Делала зольное месяц назад, но в тот день их было не много -300
Здравствуйте Ольга т к и щитовидка и сердце по узи норма, то экстрасистолы у вас связаны с ВСД, при этом не нужны серьезные сердечные препараты, такие как конкор и беталок, рекомендую вам пропить курс адаптола по 1 т 2 р в день 1 месяц, он устраняет дисбаланс в нервной системе, который есть при ВСД