Конъюктивит лечение

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Как лечить и какую схему надо использовать, если такая ситуация. Ребенок (девочка, 6 лет) очень часто болеет простудными заболеваниями, которые сопровождаются конъюктивитом. Сейчас у нее очередная инфекция. Врач назначяил пить макропен, принимать левометициновые капли и альбуцид, но положительный эффект наблюдается только до тех пор, пока идет прием препаратов. Вот у меня и возник вышезаданный вопрос, так как капли с антибиотиками не смысла принимать. Заранее вам спасибо за ответ
Теги: макропен, хламидии, микоплазмы, консультация офтальмолога, левометицин, как лечить коньюктивит у ребенка 3 лет, коньюктивит альбуцид, коньюктивит у детей лечение альбуцид
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 мая 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-05-10 21:58
Здравствуйте! Если конъюнктивит возникает на фоне простуды, то с наибольшей вероятностью он носит именно инфекционный характер. А это значит, что лечить нужно не только общую инфекцию, но параллельно и инфекцию глаз. Если уже испробованные вами капли не помогают, значит они просто не действуют на возбудителей данной инфекции. Чтобы не тратить время на подобные эксперименты, нужно сдать анализ- мазок с конъюнктивы на бактерии, вирусы, грибы, микоплазмы и хламидии. Когда будет определен возбудитель, легко будет подобрать подходящее и действенное лечение. Возможно выявится сразу несколько возбудителей (смешанная, микст-инфекция). Вирусные, грибковые, микоплазменные и хламидийные конъюнктивиты становятся все более распространенными, и требуют они специального лечения. Чтобы целенаправленно лечить и саму простуду, тоже неплохо было бы сдать мазочки из носа и зева. Это позволит не закармливать ребенка лишними антибиотиками, провоцируя тем самым неприятности с кишечником и общим иммунитетом, а лечить лишь выявленную инфекцию.