Конизация ШМ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Чуть больше полугода назад (по анализам), мне поставили переменопаузу и должны были заниматься регулированием этого момента, но параллельно с обследованием я сдала мазок на цитологию. По мазку нашли дисплазию 3 степени (далее, по гистологии - без онко!) и сделали конизацию с выскабливанием ЦК.
Последние месячные перед операцией были в ноябре 16г. Операцию делали в конце января 17г.
На последнем осмотре после операции, мой доктор-онколог сказала, что вопрос с переменопаузой и таким сбоем месячных, можно будет решать только после контрольного мазка на цитологию.
Так ли это? Просто как-то не по себе сейчас мне., т. к. мес. Нет. И этот вопрос так и остался не решенным из-за нахождения дисплазии.
Уже боюсь, что ТАМ может быть еще какая-нибудь "гадость", а не простая пауза.
На последнем УЗИ (перед операцией которое делала в начале января 17г) у меня не просматривался ни один яичник. И эндометрий был очень тонким. Может мне УЗИ сделать сейчас, если можно (2 мес после операции прошло.)? Говорят, что может быть и эндометриоз на фоне моих болячек этих всех и т. д.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:03
Здравствуйте. Да, конечно, сделайте УЗИ. будет спокойнее
Платная консультация
Оксана 2017-03-24 09:57
Добрый день, Елена Викторовна! Хотела еще у вас спросить. А мне можно делать сейчас сеансы общего массажа? От этого ничего плохого не будет после такой операции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 10:45
Здравствуйте. Можно, не волнуйтесь. Здоровья Вам!
Платная консультация
Оксана 2017-03-24 10:51
Спасибо! Мне доктор тоже сказала, что можно., но у меня общий этот. Достаточно сильный. Проблемная - поясница. Вчера "силы были брошены" на нее, а сегодня с утра началась боль внутри., как перед месячными, сильная ноющая. Я испугалась и решила сразу вам написать! Понимаю, что идет перестройка организма при массажах и т. д. Но после операции такой стало очень боязно, что могу навредить сама себе. И получится, что одно лечю (т. е. спину!), а другому - нанесу вред какой-нибудь, ни дай Бог.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 10:52
Тогда постарайтесь не давать такие "броски сил" на поясница, пусть немного легче делают массаж. Все постепенно
Платная консультация
Оксана 2017-03-24 10:58
Теперь, конечно, скажу массажисту своему!) Сижу на работе и таблетка даже не помогла убрать боль. (Очень испугалась, что могла что-то "расшевелить" ТАМ)
Оксана 2017-03-24 11:29
Кроме кетанала под рукой не было ничего. А что лучше принять? Я найду!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 11:39
Оксаночка, лучше Нимесил в пакетике. И в прямую кишку свечку Вибуркола. За пол часа должно снять:)
Платная консультация
Оксана 2017-03-24 11:42
Спасибо большое!) сейчас в аптеку схожу. А то "волнами" болит. Не было бы задержек мес, подумала бы, что перед ними)
Оксана 2017-03-24 11:57
А если, вдруг, не будет этих лекарств в аптеке. ? Другое какое можно?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 12:11
Ибупром/Ибупрофен в таблетках и свечу тогда Папаверин
Платная консультация
Оксана 2017-03-24 13:37
Все нужное приняла, свечку поставила) прошло 40 минут. Чуточку стало легче. Увеличились промежутки между тянущими сильными болями) Больше не нужно повторять?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 13:52
Я рада:) Пока нет. Дайте 1-1,5 часа. Если не снимет полностью, повторите
Платная консультация
Оксана 2017-03-25 16:16
Добрый день! Это снова я. Боль сегодня была очень сильной и точно, как при раздутии газами кишчника. До обеда меня просто волнами крючило от нее. Потому как газов не было и выходить нечему было. Немного морозило. Я пошла легла, укуталась и заснула. Сейчас пошла в туалет и. Чувствую, что и моча и что то еще. В общем, начались месячные! Струйкой не плохой вылелось. Очень боюсь кровотечения. Задержка 4 мес, после операции., такой массаж (видимо, он и спровоцировал!)
Что теперь делать и за чем следить?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 16:19
Здравствуйте. Поняла, ПМС был такой. Выделения обильные?
Платная консультация
Оксана 2017-03-25 16:24
Пока не поняла. Первый раз была кровь струйкой, просто чистая, много. Сейчас, через 20минут пошла (т. к. боюсь) - пока не сильно вытекло. Скажем так. За два раза вышло около 30мл думаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 16:46
Не волнуйтесь пока. Учитывая задержку, могут быть выделения обильные. Если будут сильнее - настойка водяного перца - 20 капель 3 раза в день, если так, что прокладка обильно промокает за 2-3 часа и настойка не помогает - Транексам 500 по 1 таблетке 3 раза в день. Если будут боли - Вибуркол можно или Папаверин (что Вы приобрели в аптеке). Не переживайте.
Платная консультация
Оксана 2017-03-25 17:02
Спасибо вам огромное!) извините, что в выходной! Буду наблюдать тогда. Надеюсь, обойдется.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 17:51
Все хорошо, всегда пожалуйста, я все понимаю:) Обращайтесь!
Платная консультация
Ksy1309 2017-04-11 11:02
Елена Викторовна, добрый день!
Сходила я на УЗИ на 5ый день цикла. После тщательного осмотра со всех сторон. Ничего плохого не нашли! Никаких потологий органов и т. д. и т. п. Отлегло у меня)
Но есть вопрос (чисто для своего понимания!) к вам: по УЗИ в яичниках видимы 5-7 фаликулов (не помню в каждом сколько.). Верно ли я понимаю, что их рост, овуляция и всё то, что ведёт, непосредственно, к началу месячных. - это зависит от гормональных аспектов человека, а ни от факта наличия этих самых фаликулов и т. д.?)
Сори, если запутано спросила)