Конфликт металлов

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Скажите, может возникнуть гальванизм в таком случае? Если нарастили зуб с анкерным штифтом и на него поставили металлическую коронку с напылением цирконием. Причем штифт виден был из пломбировочного материала. Так получилось при обтачивании. Все делали в одной клинике, но разные врачи. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 сентября 2016 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-07 19:25
После фиксации коронки при помощи цемента, анкерный штифт изолируется от контакта со слюной. Для развития гальванизма в полости рта необходимо наличие минимум двух различных металлов (сплавов) непосредственно контактирующих со слюной. Постановка диагноза представляет определенные трудности, а лечение требует индивидуального подхода.
ольга 2016-09-07 19:33
То есть, если я правильно поняла, конфликта штифта и коронки не будет, так как штифт не будет соприкосаться со слюной?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-07 19:50
Да.
А какие жалобы у вас в настоящий момент?
ольга 2016-09-08 04:26
Просто установила все это недавно. Несколько дней назад. А во рту утром сухость и привкус неприятный (не металлический), но неприятный. Вот и испугалась. Хотя других металлических конструкций во рту нет. Это первые. Правда еще беспокоит желудок уже давненько. Может из за этого привкус. Спасибо за ответы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-08 17:18
Здравствуйте, Ольга.
Когда спите, вы дышите через нос или через рот? Есть ли проблемы с носовым дыханием?
ольга 2016-09-08 17:49
Муж говорил, что храплю немного, думаю, что сплю с приоткрытым ртом. Раньше ставили хр гайморит одной пазухи. Скажите, пож-та, а за такой небольшой период может возникнуть отравление металлом коронки? Меня сегодня подташнтвает, слабость, желудок побаливает, дрожь какая то в теле. Либо это я уже себя накрутила, я всегда переживаю сильно по любому поволу. Извините. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-08 18:52
Если вы во время сна дышите через рот, то это объясняет сухость во рту и неприятный привкус по утрам. Ведь это только утром, правильно? В течении дня этого не наблюдаете?
ольга 2016-09-08 19:33
Да
ольга 2016-09-08 20:24
А что с оьравлнием? Оно возможно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-08 20:39
В данном случае, не приходится говорить о каком либо отравлении.
Постарайтесь не акцентировать на этом внимание. Напишите через неделю, какие будут изменения. Если у вас затрудненное носовое дыхание обратитесь к ЛОР-врачу.
галина 2017-02-06 07:46
Здравствуйте! Три дня назад поставили металлические вкладки под металлокерамические коронки их ничем не закрыли. Уже к вечеру того же дня начались симптомы ЖКТ, как отравление. Вздутие, тощнота, кислый привкус. В се это усиливается. Что делать. Я настроена их удалить пока не поставили коронки. Спасибо за ответ. Нужно ли попросить в клинике сертификат на металл из которого сделаны вкладки.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-23 06:23
Здравствуйте! Ваши симптомы очень похожи на гальваноз, но он обычно так рано не проявляется. Вероятнее всего у вас индивидуальная непереносимость. Потребовать сертификат вы, конечно, можете, это безусловно ваше право. Но быстро получить его не рассчитывайте, за качество металла отвечает тот, кто его изготовил, т. е. техник, а он как минимум находится в другом месте. Вам его предоставят, но не сразу.