Компьютерная томография

Спрашивает: Елена Львовна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моей сестре месяц назад делали компьютерную томографию грудной клетки. На снимке увидели неопределенное темное пятно 5 см (возможно, гематома как следствие гипертонического криза). Назначили, после проведенного лечения антибиотиками и отхаркивающими, контрастную томографию. Однако в поликлинике
(платной - 25 тыс. Руб за две процедуры) сказали, что будут делать томографию дважды - снова без контрастного вещества и затем с контрастным. Можно ли два раза подряд в один день проводить томографию, есть ли в этом необходимость? Вредно ли такое рентгеновское облучение? Ответьте, пожалуйста, завтра ей к врачу.
С уважением, Елена Львовна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-26 06:32
Кт с контрастом действительно проводитьсЯ в 2 этапа: надо оценить накапливает ли фарм препарат данное образование. Кроме этого, часто требуется проведение 2 смежных областей. Грудная клетка и брюшная полость, например. Доза излучения большая, но не критическая.