Компульсивное переедание

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, сейчас я восстанавливаюсь после дистрофии (набираю с 34 кг, сейчас мой вес: 37). Делаю я это посредством регулярного приема коктейлей для набора веса. Дело в том, что три месяца назад у меня началось компульсивное переедание. И я совсем не знаю, как справиться с этим зажором.
Раз в три дня я обязательно наедаюсь чего-нибудь, будь то жареная картошка или весь день могу, несмотря на боль всвязи с переполненным желудком, пихать в себя шоколад или пирожные.
Помогите, ПОЖАЛУЙСТА.
Я уже много-много раз давала себе слово, что с завтрашнего дня я буду кушать нормально, но ничего так и не вышло.
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

9 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-16 15:19
Здравствуйте.
Компульсивное переедание (КП) - как Вы поняли, что это именно оно, КП? Это установленный врачом диагноз? Прошу правдиво и четко ответить на следующие вопросы:
1. Каким образом возникла дистрофия (если это действительно дистрофия)?
2. Какие были параметры веса и роста и какие они сейчас?
3. Какие именно коктейли употребляете, в каком количестве, сколько раз в день?
4. Кто посоветовал пить коктейли?
5. Чем, по Вашему мнению, обусловлено появление такого состояния? Стресс, болезнь, другое?
6. Какой гормональный фон (гормоны щитовидной железы, половые гормоны и т. д.)?
7. Есть проявления аллергий (если да - на что, когда, в каком виде)?
8. Режим питания (сколько приемов пищи) и режим дня (подъем, отход ко сну)?
После этого станет возможным понять, что именно происходит.
Юлия 2017-02-22 05:52
1) У меня произошел гормональный сбой, и я очень быстро похудела.
2) апрель 2016 год: 158/55, декабрь 2016 год: 159/34, сейчас: 159/40.
3) Я пью малоежку от PediaSure. Пила в прошлом месяце по 2 бутылочки в день (1 штука - 200 мл), сейчас пью по 1.
4) Эндокринолог и педиатр
5) Я не знаю, я не понимаю, почему это происходит.
6) У меня с этим все в порядке.
7) Иногда появляются высыпания после съеденных сладостей.
8) Кушаю я примерно 3-4 раза в день, в дни перееданий (почти каждый день) я ем без остановки в течение всего дня.
Просыпаюсь в будние дни в 6: 40, в выходные - 8 - 9 часов, засыпаю всегда в период с 23: 30 до 24: 00. Я высыпаюсь.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-22 09:56
При указанных значениях рост-вес наблюдается выраженный дефицит массы тела (ИМТ=15,8). Здоровый вес тела находится в значениях от 47 до 63 кг, идеальный вес около 54-55 кг. Будьте добры, зайдите на сайт beregifiguru.ru - найдите там калькулятор процента жира, высчитайте его и сообщите мне. Также ответьте - были ли когда-то на диете (любой), принимали ли в недавнем прошлом (в период от 1 года до 2) антибиотики или сульфаниламидные препараты?
Организм является саморегулирующейся системой - на данный момент идет компенсация недостатка веса. Но все симптомы напоминают именно гормональный сбой.
1. Предлагаю попробовать следующий способ:
во время "жора" всегда иметь под рукой орехи (лучше всего грецкие) и как только начинается "атака жора", сделать следующее: съесть горсть орехов, очень тщательно их пережевывая. Главное - тщательность пережевывания. ЛЮБУЮ пищу, которую потребляете, необходимо очень тщательно пережевывать. В йоге есть такая практика - пищу нужно пить. То есть - пережевывать до состояния жидкости. Каждую часть пищи, буквально каждый кусок. Йоги советуют делать это 30-ть раз. Ферменты слюны будут очень сильно способствовать чувству насыщения, что обязательно понизить уровень "жора". Орехи есть минимум два раза в день.
Включить в рацион любые молочные продукты, однако проверенно качества.
2. Включить в рацион как можно больше всевозможных сладких фруктов, ягод, и т. д., попытаться заменить ими сладкие пирожные, конфеты и т. п. Но - постепенно, сразу этого делать нельзя!
3. ЕСЛИ не против эндокринолог, можно попробовать принимать отдельно (после приема пищи), аминокислоту триптофан, но является прекурсором серотонина. Но принимать не более (!) 1 грамма в день и только после одобрения эндокринологом! Продается в магазинах спортивного питания.
Необходимо сдать анализ на аллергены, высыпания - надо знать, что именно их вызывает. Советую сдать печеночные пробы (обратиться к гепатологу).
Юлия 2017-02-25 08:15
Здравствуйте)
Я узнала процент жира в своем теле: 17,28.
Я не пила антибиотики или сульфаниламидные препараты и не сидела никогда на диете.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-25 09:25
Здравствуйте.
Так как процент жира в нормальных пределах, можно говорить о том, что похудение произошло за счет мышечной массы. Скорее всего, данный случай связан с началом пубертатного периода.
Вместо малоежки я бы предложил пить какую-то смесь для детского питания с высоким содержанием белка (более 30% как минимум). Рецепт примерно такой - 1 столовая ложка с горой на 250 мл молока хорошего качества. Каким-то образом сбилась регуляция насыщения. Доказано, что чувство насыщения наступает через 20 минут после окончания приема пищи. То есть - оно запаздывает. Поэтому могу предложить такой способ. Как только наступает "атака жора", выпить такой коктейль (или съесть что-то) и подождать минут 20. Но самым лучшим способом будет закрепление жесткого режима питания. Для этого надо есть в одно и то же время! СТРОГО! Продумать схему питания с привязкой к учебе. Особенно строго надо придерживаться этой схемы первый месяц. Завтрак - можно наесться до отвала, затем второй завтрак и так далее. В одно и то же время! Со временем организм привыкнет, что именно в это время необходимо выделять все необходимое для процесса пищеварения. Возможно, что придется привыкать долго. Но это необходимо на данном этапе, тем более - это сделать просто. Нужно создать заново новый режим питания, восстановить его.
Юлия 2017-02-26 14:34
Здравствуйте,
Возможно, я не так выразилась.
Насыщение приходит очень быстро.
Я начинаю есть еще до начала чувства голода.
Кушаю я, не потому что хочу, а потому что не могу остановиться. Рука словно сама тянется.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-26 15:03
Так именно об этом и идет речь. Нужно установить четкий рисунок питания. По минутам даже, но не сразу, конечно. За месяц, скажем. Никто и не утверждает, что это будет просто. Примерно так: завтрак в 8: 00 (время условное), через 2 (3, 4) часа - другой прием пищи (четко в одно время) и так далее. Нужно приучить организм есть в одно и то же время. И это непросто. Придется потерпеть где-то. Все равно ситуацию надо менять, другого выхода нет. Как нет и "чудесных" рецептов, планов питания и чего-то еще. Нужны усилия, как во всем в жизни.
Юлия 2017-02-26 15:13
Был период (с мая по сентябрь) , когда я кушала четко в определенное время и определенную пищу, у меня не было переедания, и чувствовала я себя хорошо.
Но в октябре я решила набирать вес, и режим питания сбился. Я кушала весь день, а потом с течением времени начала переедать.
Спасибо большое, я с завтрашнего дня же начну снова вести тот режим питания, который был у меня раньше).
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-26 15:54
Я описал - как именно правильно набирать вес. Если что-то забудете, лучше лишний раз обратиться сюда, чем делать неизвестно что. И не верьте "желтой прессе" интернета. Там очень много всякой около научной ерунды.