Компонент комплимента

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, фарингит
Здравствуйте, Можете ли вы интерпретировать анализы: Компонент комплимента С3 0,73. С4 0,14. О чем говорит снижение С3 при нормальном С4. Может ли недостаток витаминов повлиять на анализы или же это всегда врожденное?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

7 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-17 09:54
Здравсатвуйте.
Каковы референтные значения?
Олеся 2018-07-17 10:48
Для С3 0,9-1.80, для С4 0.10-0,40
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-18 14:27
Комплемент C3 — белок острой фазы воспаления, необходимый для реализации цитолиза и анафилаксии. Составляет 70% от общего белка системы комплемента, участвует в активации комплемента как классическим способом, так и альтернативным. Наследственные дефекты С3 являются достаточно редкой аномалией, передающейся аутосомно-рецессивным путем, для которой характерны клинически рецидивирующие инфекции, вызванные как грамположительными, так и грамотрицательными бактериями (пневмония, менингит, импетиго).
Оценка системы комплемента, равно как и других показателей иммуннограммы, не проводится отдельно. Оценка показателей проводится комплексно.
Отдельно обследование системы комплемента пациентам, назначается для уточнения диагноза при достаточном наполнении иными данными (осмотр, лабораторное обследование).
В Вашем случае - отклонения не критичны. Обследование повторить через 1-мес и оценивать вместе с др. Данными.
Всего доброго.
Олеся 2018-07-19 10:20
Спасибо за ответ! Просто я не могу понять С3 компонент комплимента отвечает за ангионевротический отек или нет? Или же за него отвечат С4?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-20 08:38
А так-же отвечает, ингибитор С1 эстеразы и ещё ряд показателей с не менее мудрёными названиями.
В Вашем случае, снижение не критично + оценка системы комплемента, равно как и других показателей иммуннограммы, не проводится отдельно. Оценка показателей проводится комплексно (писал ранее).
Обследование повторить через 1-1,5 мес. И оценивать вместе с др. Данными.
Всего доброго.
Мирида 2021-07-14 15:58
А какие данные нужны для комплексного решения? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-14 08:41
Добрый день.
В первую очередь для дальнейшего обследования важно понять - какие жалобы, по какой причине делали обследование и кто его назначал.