Компенсация СД 1 типа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 14 марта впала в кому, выявили впервые сахарный диабет 1 типа, ГГ был 13,5, сахар 15, кетоацидоз. На сегодняшний день ацетон в моче нет, сахара тоже. Инсулинотерапия Новорапид перед завтраком 8 единиц, перед обедом 8 единиц, перед ужином 6 единиц. На ночь Левемир 8 единиц и утром 4 единицы. Диету стараюсь соблюдать, учусь этому считаю хе. Но сахар так и скачет ещё у меня, на данный момент ГГ стал 10%. Скажите пожалуйста через какое время можно добиться компенсации СД? Или он так быстро в норму не приходит? Очень переживаю. И так стараюсь все соблюдать, но сахар так и держится то 12 или 10 или 9 или 8 или 6
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 20:44
Здравствуйте, Екатерина.
Снижение уровня гликозилированного гемоглобина с 13,5 до 10,0 за 1 месяц – это хороший показатель. Что касается остального, то опишите, пожалуйста, свой дневник самоконтроля подробнее – уровень глюкозы крови натощак, после еды, перед сном. Мне важно понимать в какое время у Вас получается 12, а в какое – 6.
Если бывают гипогликемии – также укажите в какое время и за счёт чего.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-04-05 20:56
Уровень глюкозы натощак обычно бывает 6 или 7, не более. Отправляю дневник самоконтроля. Спасибо большое за оперативный ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 20:59
Можно обсудить со своим лечащим врачом повышение дозировки Левемира.
Из остального – уменьшите количество хлеба в рационе. Получается слишком много ХЕ + в каждом приёме пищи у Вас хлеб или печенье.
Екатерина 2019-04-05 21:04
Поняла, спасибо Вам огромное. Ну это ещё не страшно что в течении двух недель я не могу его компенсировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 21:08
Нет, конечно же. В первое время Вам сложно, это естественно.
Екатерина 2019-04-05 21:14
Надежда Сергеевна спасибо Вам! Вы хоть немного успокоили меня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 21:15
Рада была помочь, здоровья Вам!