Комок в горле, шишка под челюстью, прописанные средства не помогают

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, где-то месяц назад появилась подвижная шишка справа, под челюстью, при нажимании не болит. Позже появилось неприятное ощущение комка в горле в глотании, безболезненное, но чувствую как что-то как будтт задевает. Врач поставил острый фарингит, прописали имудон, гексорал, полоскание шалфеем, ограничение кофе шоколада, газированных напитков. Так же прописали зодак. Соблюдала все, но ощущение комка в горле осталось, горло красноватое, миндалины не увеличены. (прошло 10 после), шишка тоже осталась (терапевт сказал что это НЕ лимфоузел, лор сказала что это лимфоузел). Так же лор сказал что щитовидка слегка увеличена(но дело было после менструаций, сказала что это норма). Параллельно по диспансеризации сдавала анализы, все в норме. Что делать с мерзким комком, даже есть не хочется, ощущение мерзкое.
Теги: давление в челюсти комок в горле, от гексорала появился комок вигорле
Категория: Лор
Добавлен: 10 июля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Сделайте УЗИ щитовидной железы, мягких тканей шеи и лимфоузлов, чтобы определиться с природой "шарика", а также исключить увеличенную щитовидную железу, которая может давать ощущение "инородного тела" в горле.
Людмила 2020-06-19 23:26
Добрый вечер! У меня похожая ситуация. Чувство, что что то мешает справа в горле. Была у ЛОРа на приеме, промылись миндалины. Чувство не прошло. Сделала УЗИ мягких тканей шеи и ЛУ. Назначения: Лимфомиазот 30 кап/ 1 раз в день, Валтрекс 1 т з 1 р/д, ОКИ полоскать 2 р/д и Оралсепт 3 р/д. Лечусь 5 день, улучшений не наступает. К кому надо мне ещё сходить? Может к гастроэнтерологу? И вообще увеличенные лимфоузлы могут давать такие ощущения. Сказать что я нервничаю, ничего не сказать. У меня паника. Всегда думаешь самое плохое!