Комментари мрт

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Геморогический инсульт в 2007 году, полная реабилитация. Был затронут речевой центр, без парализации. Артериальная гипертензия до 170 мм
Здравствуйте, Александр Михайлович!
Протокол МРТ
На полученных мр-томограммах выявляются множественные полиморфные, округлые, полигональные, тяжистые очаги мр-сигнала повышенной интенсивности на Т2ВИ и FLAIR, изоинтенсивные на DWI и на Т1ВИ, расположенные у передних и задних рогов боковых желудочков, перивентрикулярно, субкортикально в семиовальных центрах головного мозга. Размеры очагов 3-8 мм, с нечеткими контурами, без объемного эффекта и со склонностью к слиянию. Серо-белая дифференцировка вещества головного мозга не нарушена.
Боковые желудочки симметричны, не деформированы, нормального объема, контуры боковых желудочков подчеркнуты зоной лейкоареоза. Конвекситальные субарахноидальные пространства, борозды большого мозга, мозжечка расширены. Срединные контуры не смещены. Селлярная область, мостомозжечковый угол и цереброспинальный переход без видимых изменений.
Был бы благодарен за комментарий к описанию и самое главное, как это может сказаться на дальнейшей жизнедеятельности головного мозга.
С уважением Юрий, муж.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-12 11:01
Это признаки сосудистой энцефалопатии с наличие множественных очагов в веществе головного мозга.
К сожалению без очного осмотра что-либо сказать трудно, обратитесь к невропатологу по месту жительства для назначения адекватного лечения