Ком в горле, сжато в районе щитовидки

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, у меня ощущение сжатости, кома в горле, точнее в районе щитовидки. После еды ещё хуже, такое уже вот с утра. Вчера весь день было. Вечером особенно. Даже во сне снилось, что в горле что-то не то и я пыталась во сне как-то избавиться от этого. Проснулась, пила воду. И сейчас пила много воды, бесполезно. Даже не чувствую, чтобы вода что-то прогоняла там. Просто пошла по горлу и все. Психолог ставит мне невроз. Такое вот началось после ситуации, когда я подавилась. И с тех пор страх перед едой, водой и даже слюни я контролирую как глотаю. И ощущение, что они в горле стоят. А после еды, ощущение, что еда. С утра сегодня проснулась и сразу думаю как горло, и сразу все пошло. Сейчас ком, сжато горло. Как-будто огромный кусок еды стоит и не откашлять, не проглотить, ничем не прогнать. Я проверяла щитовидку и все в порядке, была у Лора месяц назад, была у терапевта меньше месяца назад и тогда уже было подобное, но не так ярко. И порой ощущение щекотки в горле, даже не так. Не знаю как описать. Я не кашляю, перетерплю и проходит. Или попью. И также я думала на остеохондроз. Но я проходила курс массажа 2 недели назад и должно быть легче. Меня ещё беспокоит боль при повороте влево где-то где лопатка. Но мрт грудного отдела ничего не выявило. Бывает одышка, также недавно вот ходила и была слабость, головокружение, тошнота немного. Но давление было в норме, иногда снижалось. Но было вечером давление в норме, а руки и ноги трусятся, слабость, тошнит. Но сейчас меня напрягает ком в горле и сжатость сильная, из-за этого не могу есть нормально и плюс страхи ещё. И я вот ем сейчас, еда проходит. Но ком стоит и ещё от такого напряжения голова болит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2018 года

4 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-26 22:31
Добрый день. Вам необходимо сделать фгдс.
Платная консультация
Светлана 2018-03-27 03:28
Да уже мне стало ясно, что нервное. Так как у мня началась одышка и ком сразу исчез, l.
Фгдс я никак не смогу пройти, к сожалению.
Света 2018-03-27 23:35
Также меня интересует, если ком стоит от еды, то, что можно выпить из лекарств, чтобы стало легче
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-19 07:44
Справочная информация для посетителей сайта:
Причин кома в горле очень много и только лечение основного заболевания уберет данный симптом.
Для начала нужно сделать ФГДС (можно делать под седацией) и рентгенографию пищевода с барием. Далее уже при необходимости можно дообследоваться:
  • Манометрия пищевода
  • Суточная рН-импедансометрия пищевода
С уважением, Седа Увайсовна