Ком в горле аэрофагия

Спрашивает: кати
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, опять появилась крайне неприятная и болезненная проблема ком в горле+аэрофагия(в последние дни очень болезненная и затрудненная отрыжка в горле будто разливается жидкий азот). Страдаю этим "неврозом"лет 10 с попеременным успехом. Последний раз было облегчение на 2-3 года думала уже не вернется но ошиблась. Сейчас 32 неделя беременности пить никаких антидепреантов нельзя и на работу уже не хожу в декрете. Раньше сносно помогало таблетки хобби работа занятие с ребенком сейчас соответственно нет. С утра уже встаю с комом который желательно срочно запить или заесть. Потом присоединяются болезненные ощущения при отрыжке которую невозможно сдерживать иначе рвота. Так мучаюсь последние недели 2 точно. Вообще впервые состояние появилось на фоне стресса еще в школе и сильнейшей ангины. Сейчас нималейшего стресса или недовольства жизнью небыло напротив все замечательно еслиб не это состояние. (В моем случае ком это не следствие а причина депресии которая уже появилась т. к качество жизни хуже е бывает). психотерапевтам и всяким гельштат методикам не верю просто развод на деньги испробовала давно (как только это началось не раз полностью обследована-здорова и психотерапевтов сменила около 6 к каждому проходив не 1 месяц надеясь на помощь) 1) Есть смысл сейчас обратится к психиатру/неврологу у нас в городе подобрать хоть какое то лечение? 2) Почему эта болезнь не лечится ведь я начала сразу с первых симптомов как только она появилась все бесполезно или это нервная система такая или не психотерапевты все таки это лечат? 3) почему если это состояние называют истерический/нервный комок он приходит когда у меня стрессов и в помине не было сам по себе? Дайте хоть какой то дельный совет! Очень надоело последние деньги отдавать за никчемные сеансы у психотерапевтов за поговорить. Психиатрам больше доверия года 3 назад реально помогло выписанное лечение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-08 15:11
Здравствуйте.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт, а не психиатр. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.