0

Ком в горле аэрофагия

Спрашивает: кати
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, опять появилась крайне неприятная и болезненная проблема ком в горле+аэрофагия(в последние дни очень болезненная и затрудненная отрыжка в горле будто разливается жидкий азот). Страдаю этим "неврозом"лет 10 с попеременным успехом. Последний раз было облегчение на 2-3 года думала уже не вернется но ошиблась. Сейчас 32 неделя беременности пить никаких антидепреантов нельзя и на работу уже не хожу в декрете. Раньше сносно помогало таблетки хобби работа занятие с ребенком сейчас соответственно нет. С утра уже встаю с комом который желательно срочно запить или заесть. Потом присоединяются болезненные ощущения при отрыжке которую невозможно сдерживать иначе рвота. Так мучаюсь последние недели 2 точно. Вообще впервые состояние появилось на фоне стресса еще в школе и сильнейшей ангины. Сейчас нималейшего стресса или недовольства жизнью небыло напротив все замечательно еслиб не это состояние. (В моем случае ком это не следствие а причина депресии которая уже появилась т. к качество жизни хуже е бывает). психотерапевтам и всяким гельштат методикам не верю просто развод на деньги испробовала давно (как только это началось не раз полностью обследована-здорова и психотерапевтов сменила около 6 к каждому проходив не 1 месяц надеясь на помощь) 1) Есть смысл сейчас обратится к психиатру/неврологу у нас в городе подобрать хоть какое то лечение? 2) Почему эта болезнь не лечится ведь я начала сразу с первых симптомов как только она появилась все бесполезно или это нервная система такая или не психотерапевты все таки это лечат? 3) почему если это состояние называют истерический/нервный комок он приходит когда у меня стрессов и в помине не было сам по себе? Дайте хоть какой то дельный совет! Очень надоело последние деньги отдавать за никчемные сеансы у психотерапевтов за поговорить. Психиатрам больше доверия года 3 назад реально помогло выписанное лечение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Постоянный ком в горле У меня проблема в следующем: 3 года назад у меня появилось...
Неврозоподобное состояние Помле смерти родителей начались паничеакие атаки, атаки...
Невроз, Фагофобия? Три года назад началось расстройство глотания. Сначала стало трудно...
Невроз или паранойя? Подскажите что со мной? Мне страшно, такое появилось вчера впервые,...
Ком в горле, панические атаки Меня неделю беспокоит чувство лёгкого сдавливания грудной...
Затяжной невроз Скажи пожалуйста у меня невроз уже с 2004 года и становится все хуже...
Ком в горле связано ли это с проблемами страхами? Меня зовут Юлия. Мне 30 лет. У меня...
Гипервентиляционный синдром? Уважаемый доктор. Беспокоит сильная слабость, одышка,...
Ком в горле, удушие, страх У меня проблема, после смерти отца у меня появилса ком...
Невроз или шизофрения Здравствуйте, мне30 лет. В данный момент я не могу появиться...
Страх и тревога Незнаю с чего начать семь лет назад у меня был эмоциональный стресс...
Комок в горле Уже не знаю к кому обратиться. В декабре месяце заболела, болело горло...
ОКР, панический страх, невроз навязчивых состояний Многоуважаемая Дороти. Очень хочется...
Психоз или невроз? Такая ситуация: осенью было Окр (страх сойти с ума и причинить...
Ком в горле У меня такая проблема. Началось всё недели 3 назад. Вечером почувствовала...
Ощущения что меня хотят убить Помогите мне я очень боюсь срезать с катушек. Часто...
Страх шизофрении С недавнего времени у меня появилась странная мнительность и боязнь...
Ком в горле, тошнота Мой вес 65, рост 188, пол мужской. Последние 4 года мою жизнь...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-08 15:11
Здравствуйте.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт, а не психиатр. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос