Кольцевое покраснение на голени, что это?

Спрашивает: Самойлова Надежда
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: 5 инсультов, 2 инфаркт миокарда (последний в августе 2017 года), Артроз коленных суставов.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Неделю назад вышло покраснение в виде уплотнённого кольцевого образования на нижней части правой голени, не чесалось, не было никаких водяных волдырей, просто при пальпировании ощущалось болезненные прикосновения. Обратившись к дерматологу, получила совет обрабатывать пораженное место Фукорцин и Эритромициновая мазь (2-3 р/д). При первичной обработке Фукорцином покраснение распространилось больше, появилась сыпь и очень сильный зуд. Пришлось нанести Акридерм для снятия зуда. Прошу совета в определении диагноза и назначения дальнейшего лечения. С уважением, Надежда.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-27 12:08
Здравствуйте!

Больше данных за аллергический дерматит!

Оставьте акридерм - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.

Цинковая мазь дополнительно 1-2 раза в день до 14 дней.

Антигистаминные таблетки внутрь по инструкции . , если нет противопоказаний.

Не мочите не трите не рассчесывайте!

Надежда Самойлова 2018-10-30 17:19
Добрый вечер, уважаемый доктор! 27.10.2018 года обращалась к Вам по поводу кольцевого образования на правой стороне голени. До этого обращения получила рекомендации у местного дерматолога - Фукорцин наружно и Эритромициновая мазь 2-3 р/д. После кратного нанесения Фукорцином, появилось покраснение и нестерпимый зуд. Пришлось убирать зуд мазь Акридерм.
Я склонна доверять Вашим данным за аллергический дерматит. В течении 2 х суток наношу мазь Акридерм и Цинковую мазь на пораженный участок. Результат - покраснение распространяется дальше, в первый день, после нанесения цинковой мази, зуд затих, но сегодня появился опять и волдыри увеличились в объёме. Возможно я недопоняла правильно очерёдность нанесения мазей, и нужно ли перед нанесением другой мази протирать поражённое место салфеткой? Фото прилагается.
С искренним уважением, Надежда.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 15:50
Если можно более качественные фото?!