Кольпоцид срок сдачи анализа после лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! На приеме у врача забыла спросить или прослушала (.
Назначили мне кольпоцид 10 дней, а через сколько дней после него можно сдать анализ на цитологию? Чтобы посмотреть есть улучшения или же нет (на данный момент вялотекущий воспалительный процесс после лечения легкой дисплазии и впч).
Спасибо Вам огромное за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-11 00:44
Контроль цитологии, как правило, рекомендуется проводить через 3 месяца после противовоспалительного лечения.
Татьяна 2017-05-20 10:52
Здравствуйте! После лечения кольпоцидом врач предлагает сделать биопсию, целесообразно ли это? Не понимаю зачем, раз дисплазия ушла после уколов, но вот впч 16 пока еще есть, но сказала на количество пока не смотри должен понизиться мол мало времени прошло. Еще есть эктопия но она у меня давно и прижигать врач не хочет, говорит всегда успеешь. Так собственно вопрос нужна ли биопсия? Я уже трясусь от одного только этого слова(. Простите что так много текста(
Спасибо онромное заранее Вам за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-21 00:40
Если кольпоскопическое заключение - эктопия, а в цитологии дисплазии нет, то показаний для биопсии нет, тем более на фоне воспаления. Рекомендую провести контроль цитологии через 3 месяца это наиболее оптимальный срок, для того, чтобы оценить эффективность проведённого лечения.
А ВПЧ в цивилизованном мире не лечится.
Татьяна 2017-05-21 01:05
Спасибо Вам за быстрый и развернутый ответ!