Колоноскопия после удаления полипа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 4 года назад была назначена колоноскопия с целью подтверждения СРК. В прямой кишке был найден полип на ножке 5мм, по заключению гистологии тубулярный со слабо выраженной дисплазией. Рекомендовали проходить колоноскопию раз в 3-5 лет. Услышала информацию, что после удаления полипа нужно обследоваться раз в пол года, раз в год. Интересовалась у врачей, все говорят разные сроки. Начала переживать, что не упущено ли будет время. Нашла информацию, что по стандарту рекомендовано после удаления доброкачественного полипа раз в 5 лет проходить колоноскопию. Какие действительно существуют нормы? На сколько опасно, что 4 года не обследовалась, может ли полип вырасти и переродиться за такой срок? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

4 ответа

Светлана 2018-12-13 17:22
Да, он был сразу удален, во время колоноскопии.
Светлана 2018-12-13 17:24
Да, он был сразу удален во время колоноскопии.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-13 17:28
Необходимо было через 6 месяцев выполнить ректороманоскопию(учитывая локализацию этого было достаточно), затем через год, после удаления, далее 1 раз в год. В настоящее время рекомендую выполнить колоноскопию.