Колличество фолликулов в яичниках

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на 17 день цикла была овуляция. Отследила по узи. Цикл 28-30 дней. По узи все хорошо, кроме мультифолликулярных яичников.
На 6 день цикла в правом яичнике было 8-10 фолликулов, в левом 10-12 фолликулов. Максимальный размер 6 мм. Яичники не увеличены, структура форма не изменена.
На 17 день цикла мелких фолликулов другой врач насчитала еще больше. Больше 15 в каждом. Все они, кроме доминантного не больше 6 мм.
Норма ли это? Или ситуация требует лечения? Колличество фолликулов увеличелось после приема Джесс, ранее такого не наблюдалось.
Джесс начала принимать на второй цикл после аборта. Но пила всего месяц, т. к. он мне не подошел (были сильные кровянистые выделения весь цикл) Гинеколог сказала мне больше его не пить. Сейчас второй цикл после отмены Джесс.
Теги: сколько фолликул в яичнике при приеме ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 21:29
Здравствуйте. Когда отменили Джес?
Платная консультация
Екатерина 2017-03-18 21:32
Сейчас идет второй цикл без Джесс.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 21:34
Отсюда столько фолликулов. Яичники вдвойне работают после отмены ОК
Платная консультация
Екатерина 2017-03-18 21:49
Это норма? Ничем не опасно? Когда яичники начнут работать как прежде? Овуляция еще поздновато пришла. Может это быть связано с мультифолликулярными яичниками?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 22:08
Это связано с отменой ОК. Повторите УЗИ через 1-2 цикла и тогда можно будет говорить о том, патология ли это
Платная консультация
Екатерина 2017-03-18 22:22
Как я поняла за несколько циклов яичники должны "успокоиться"? Часто ли такое бывает? Я ведь пила Джесс всего один цикл. Не перейдет ли это все СПКЯ.? Очень переживаю. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 22:23
Бывает, не волнуйтесь. Это реакция на короткий приемии отмену, гормональный дисбаланс
Платная консультация
Екатерина 2017-03-18 22:51
Скажите пожалуйста, сколько фолликулов должно быть в норме в яичниках? Придет ли это состояние в норму, по вашему опыту? Или это серьезный гормональный сбой и мне настраиваться на лечение? Большое спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 22:53
Екатерина, Вам успокоиться и перестать в десятый раз переспрашивать меня о серьезности, внимательно перечитать то, что я писала, повторить УЗИ через 2 цикла и прекратить себя заранее накручивать. Удачи и душевного равновесия. У Вас нет ничего смертельного.