Коллега после радиоактивного лечения, беременность

Спрашивает: Nadezda
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Скажите пожалуйста, у меня беременность всего 5 недель, а рядом сидит коллега, проходившая лечение радиоактивным йодом. Лечение проходила всего неделю назад. Я очень переживаю по этому поводу. После каких сроков она станет для меня, как для беременной безопасна? Если я попрошу немного сместить мое рабочее время, чтобы меньше находиться с ней рядом, это поможет ситуации? Остается ли радиация в помещении непосредственно после присутствия там коллеги, выветривается ли она через открытое окно? Как на счет использования общих предметов, документов и, например, туалета?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-13 20:51
Здравствуйте, Надежда. Ответ на Ваш вопрос зависит от нескольких факторов:
  1. Как давно Ваша коллега проходила лечение? Какую длительность имел период стационарного лечения после выполнения процедуры?
  2. По какому поводу Ваша коллега получала данное лечение (тиреотоксикоз, онкологический процесс)? Это важно знать, поскольку в различных ситуациях применяются различные степени облучения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Nadezda 2015-07-14 12:49
Здравствуйте, Коллега проходила лечение 10 дней назад. Период карантина был 7 дней + 2 дня нельзя было ездить в общественном транспорте. Коллега лечение получала из-за нарушения гормональной функции щитовидной железы. Вес коллеги 60 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-14 17:52
Надежда, при радиойодтерапии с целью лечения ДТЗ (нарушения гормональной функции щитовидной железы) используются низкие дозировки изотопов. В этой ситуации дополнительные меры предосторожности (в том числе ограничение контакта с детьми и беременными) применяются в течение 14 дней после проведения процедуры. Строго говоря, даже в течение этих 14 дней человек не представляет опасности, однако протокол предполагает именно такие требования.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2022-09-10 11:27
Здраствуйте! Я ехала в одном купе с девочкой, которую лечили радио йодом. Уровень радиации у нее был 13, что в 100 раз превышает норму. Она сказала, что для взрослых это безопасно. Мы находились в одном купе 7 часов. Сейчас я думаю, может надо для профилактики что то принять? Подскажите, пожалуйста. Мне 54 года, у меня маленькие внуки, я для них безопасна? Очень жду ответа. Большое вам спасибо!
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-04 13:04
Людмила, здравствуйте. Не переживайте. Для выведения радиации из организма можно использовать любые ягоды (черника, голубика, малина, крыжовник, клюква) как свежие, так и замороженные. Из фито корень одуванчика, лопуха.