Колебания ТТГ

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ПМК 1ст
Здравствуйте, сдавал анализ на ТТГ 2 недели назад в Синево в связи с симптомами (истончение волос, появление седых, быстрая утомляемость, постоянно хочется спать, но вес в норме 73кг при росте 193см).
Анализ показал уровень ТТГ в 4.54 при норме в этой лаборатории до 4.2.
Спустя 2 недели пошел к врачу, попросили сдать анализ в их лаборатории (минской областной поликлинике на VIDAS).
Анализ показал уровень ТТГ в 2.6 при норме до 5.0, а также уровень Т4(св) был чуть ниже максимальной нормы, вроде 16. Сказали что анализы в норме, но через 2 месяца прийти повторно сдать на всякий случай.
Скажите пожалуйста, что могло так повлиять на уровень ТТГ? Может быть физ. Нагрузки? Просто я ехал туда на велосипеде, да и замерз, т. к. одел майку и шорты, а на улице +6 было утром. Сдавал анализы оба раза примерно в одно время 9.30-10.00. Также я неделю принимал Тироксин в дозировке 25мкг по утрам, но это ведь очень мало, да и перед сдачей я не пил
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 01:07
Здравствуйте, Илья.
Не вполне понимаю ситуацию.
Я Вас уже консультировала и рекомендовала начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг ещё 1-го мая: /news/snizhenie_pamyati_vnimaniya/201 7-4-26-285430
Вы начали лечение только сейчас? Как так получилось?
Илья 2017-07-05 09:12
Извините что ввожу в заблуждение, думал так ситуация будет понятнее. Получается да, в Синево сдавал в конце апреля, а в Минске 17 мая. При этом принимал тироксин 25мкг только последнюю неделю, т. к. боялся что гормоны придут в норму и я не получу отсрочку от армии. Там сказали приехать через 2 месяца еще раз сдать, тоесть на следующей неделе уже ехать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 23:54
Тогда напишите мне после получения результатов контрольных анализов на фоне лечения.
В чём смысл консультации по анализам за 17-е мая? Особенно если после этого Вы продолжили лечение?
Илья 2017-07-06 06:00
17 мая мне отменили прием препаратов, т. к. в гормоны были в норме. Написали насколько я помню: Д/з состояние клинико-гормонального эутиреоза.
Рекомендовано: Отмена левотироксина натрия, контроль тироидных гормонов через 2 месяца(без лечения) в Минской областной клинической больнице. Но такое ощущение что мне за красивые глаза написали это, девушка врач даже улыбалась, в итоге отсрочку я получил.
А ездил я по направлению военкомата, чтобы подтвердить заболевание
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 23:15
Илья, повторю, напишите мне по результатам свежих анализов.
Сейчас у меня нет информации, по которой я могу Вас консультировать.