Колебания температуры

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2,10
Здравствуйте, дочка заболела в ПН вечером. Течение заболевания выглядит примерно так:
1 сутки - температура до 38,7. Осмотр педиатра - горло слегка красное, диагноз ОРВИ.
2 сутки - температура снизилась, в течение дня не выше 37,6
3 сутки - температура 38,4
4 сутки - температура в норме, 36,6. Осмотр другого педиатра - горло в норме, посмотрела уши - сказала "следы перенесенного отита". Дали справку, что с ПН можно в сад.
5 сутки - начался конъюнктивит, температура сейчас 38,4. Капаем альбуцид 20%.

На протяжение болезни поноса нет, но стул чуть более жидкий и вместо 1 раза в день - 2-3.
Кроме того, совсем небольшой насморк, но он у нас давно начался, как в садик пошли.
Сегодня суббота и врача из поликлиники не вызвать, уже только в ПН.

1. От чего может быть такая динамика по температуре? Обычно у нас если спала температура, то уже не поднимается. А тут ровно через день за 38 зашкаливает. Сбивали только один раз в первые сутки. Как-то не очень похоже, на обычное ОРВИ.
2. Есть ли какие-то советы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-07 21:04
Добрый день.
Такие скачки температуры могут говорить о развитии осложнения. То есть, у ребенка была вирусная инфекция, но в какой-то момент пошел воспалительный процесс.
В такой ситуации лучше всего сделать общий анализ крови и мочи, чтобы посмотреть на изменения и определиться с объемом лечения. До этого момента - назначенное лечение продолжайте. Больше питья, больше отдыхать, температуру выше 38 можно сбивать ибупрофеном или парацетамолом.