Коксартроз 3 ст., 83 года, Ферматрон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте,
бабушке 83 года, поставили диагноз коксартроз 3 ст. Обоих тазобедренных суставов. Стоим в очереди на операцию по эндопротезированию. Ходит плохо и мучается от болей, особенно по ночам. Обезболивающие не помогают, от НПВП осложнения на желудок и поджелудочную.
Хирург в больнице предложил ввести в суставы Ферматрон плюс, по 3 укола в каждый сустав. Говорит, что это очень облегчит ее состояние, она перестанет мучиться от болей и сможет нормально ходить. Но удовольствие не дешевое, 5000 руб. За один укол, для нас деньги существенные. И так примерно раз в год.
Подскажите, действительно ли это лекарство так хорошо помогает? Не получится ли, что эффекта не будет? Или будет хуже?
Заранее спасибо.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-12-07 11:27
При коксартрозе 3 ст введение подобных препаратов вреда не принесет, однако практически безперспективно.