Коксартроз 2 стадии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемый Доктор! На данный момент мне полных 18 лет (рост 165, вес 50-52). В 12 лет мне поставили диагноз врожденная ДТС обоих суставов, в 14 лет мне поставили артроз и в 16 лет уже коксартроз 2 стадии. В нашей больнице попасть вообще невозможно практически к врачу ревматологу. Меня беспокоят несколько вопросов, на которые я надеюсь Вы дадите мне ответы.
Какие профилактические меры лучше предпринимать?
И еще, в дальнейшем будущем хотела бы забеременеть и меня беспокоит такой вопрос.
С такой прогрессией моего, так скажем, заболевания, когда лучше планировать беременность и когда это лучше делать с минимальными осложнениями на бедра?
Заранее большое спасибо!

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-12-08 12:26
Уважаемая Марина!

1) При коксартрозе 2 ст предпринимать надо уже лечебные меры а не профилактические.

2) Чем скорее, тем будет проще.

3) С подобными проблемами следует обращаться к ортопеду, а не ревматологу.
Марина 2017-12-08 17:37
Большое вам спасибо!