Коксартроз 1 стадии в 31 год

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит Кольпит
Здравствуйте, 2 года меня беспокоил левый тазобедренный сустав, периодически возникали боли и хруст при выполнении упражнений. Но я как то не обращала особого внимания на это, но вот 3 месяца примерно боли стали беспокоить чаще и в основном ночью, сделали КТ, заключение коксартроз 1 стадии, как гром среди ясного неба.
Сдавала ОАК и ОАМ, все в норме, антиген на болезнь Бехтерева отрицательно. Ревматолог больше ничего не назначила, только поудивлялась почему так рано артрит. Мне тоже интересно почему так рано. Из назначений только физио, хожу на какие то токи. Вопрос, как мне быть? Как можно выяснить причину? Какое лечение может быть для того чтобы притормозить процесс разрушения костей?
Еще у меня грыжа поясничного отдела позвоночника, были очень быстрые роды 4 часа всего, крупный ребенок.
Рост у меня 170 см вес 76 кг
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-06 19:04
Здравствуйте! К сожалению, остеоартроз значительно помолодел, вижу это в клинической практике достаточно часто. Про факторы риска развития читайте в моей статье http://rheumo.com/osteoartroz/5-faktorov-riska-razviti ya-osteoartrita-tazobedrennogo-sustava/
Профилактика - здоровый образ жизни, стабильный вес, упражнения специальные, прием хондропротекторов